российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В «электронной» Свердловской области появились свежие инвестпроекты Губернатор Мишарин объяснил мэрам, как искать инвестиции

Общий объем инвестиций в экономику Свердловской области по итогам прошлого года составил более $ 6,6 млрд. При этом объем иностранных инвестиций составил $ 1,3 млрд. По словам губернатора Александра Мишарина, по сравнению с 2008 годом этот показатель сократился на 35%.

Сокращение притока инвестиций в 2009 году – это общероссийская и общемировая тенденция, указал губернатор, но в 2010 году необходимо переломить эту тенденцию. Поэтому в ходе сегодняшней видеоконференции с главами муниципалитетов шла речь о реализации инвестиционных проектов, а также рассмотрен ход подготовки «электронной карты» Среднего Урала. «Сегодня за серьезного инвестора в российских регионах идет конкурентная борьба. Тактика пассивного ожидания больше не работает», – цитирует Мишарина департамент информационной политики губернатора.

Глава региона отметил, что в ходе первой выставки «Иннопром-2010» были презентованы инвестиционный портал и электронная карта Свердловской области. Это портал u2020.ru, где представлены 500 «свежих» инвестиционных проектов. Но несмотря на первые успехи, неоднозначной остается ситуация в муниципалитетах, указал губернатор. Если, к примеру, в Ирбите за первое полугодие 2010 года объем инвестиций в основной капитал увеличился на 38% (или на 9 млн. рублей) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, то в Ивделе сократился более чем на 80%.

В качестве другой проблемы глава региона указал заметные перекосы в структуре инвестиционной деятельности. К примеру, во многих муниципалитетах инвестиции в сферу торговли составляют от 50 до 90%, а на сферы ЖКХ, промышленности, жилищного строительства остаются лишь доли процента. Как считает Александр Мишарин, переломить эту ситуацию можно ликвидацией ведомственных барьеров и волокиты в ходе выделения земельных участков и разрешений на строительство. Кроме того, нужно максимально упрощать процедуры согласования и получения разрешительной документации, сводить весь поток документов к «единому окну».

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 24.09.10

В воскресенье девять автобусов в Екатеринбурге изменят маршруты из-за «Кросса наций». / Свердловчанам обещают облегчить выплату транспортного налога. / Положение екатеринбургских коммунальщиков, объявивших голодовку из-за долгов по зарплате, усугубили судебные приставы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках