российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области появится новый ландшафтный заказник

На Урале создадут новый природный заповедник. Проект создания ландшафтного заказника «Пелымский туман» был сегодня представлен на заседании правительства Свердловской области.

Как сообщает пресс-служба областного министерства природных ресурсов, земельный участок под этот заказник был зарезервирован постановлением правительства области еще в 2005 году, в 2007-2008 году было разработано технико-экономическое обоснование организации заказника, которое получило положительное заключение государственной экологической экспертизы.

Создаваемый ландшафтный заказник «Пелымский туман» располагается в Гаринском городском округе в 100 км северо-восточнее поселка Гари, на территории ГУСО «Пелымское лесничество» и занимает площадь 26,9 тысяч гектаров. В эту территорию входит вся акватория озера Пелымский туман, благодаря уникальности которого и создается охраняемая зона. Озеро служит местом остановок и гнездования редких водоплавающих и околоводных видов птиц, в том числе и занесённых в Красные книги РФ и Свердловской области (лебеди, чёрный аист, краснозобая казарка, орлан-белохвост и др.). Озеро также является местом нереста и нагула рыб: щука, окунь, язь, щекур, карась.

Проект постановления Правительства Свердловской области «Об организации ООПТ «Ландшафтный заказник «Пелымский туман» министерством уже подготовлен. После опубликования документа в «Областной газете», заказник получит юридический статус особо охраняемой природной территории

Как только это произойдет, в заказнике начнет действовать режим особой охраны, а это запрет: на проведение сплошных рубок; ведение промысловой охоты и рыболовства; разведку и разработку полезных ископаемых; строительство зданий, сооружений и прочих коммуникаций и другие ограничения. Охрана территории Заказника будет осуществляться инспекторами ОГУ «Дирекция по охране охотничьих государственных зоологических заказников и охотничьих животных в Свердловской области».

Справка: В настоящее время на территории Свердловской области существует 1 303 особо охраняемых природных территории, общей площадью 1 329 758,26 га, что составляет 6,84 % от площади Свердловской области, из них 1 300 – это особо охраняемые природные территории областного значения, площадью 1 169 335,26 га (6,02%).

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 27.09.10

ФМС России и Интерпол объединят свои базы данных. / Екатеринбургский отель «Рамада» получил приз. Он разбил самый красивый цветник. / Мы не знаем «русскую мафию»: оргпреступность есть везде, – глава Интерпола «Новому Региону». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках