российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги лета-2010: туристов стало больше, а денег меньше

Жители Свердловской области начали массово выезжать на отдых, устав «сидеть на деньгах».

Как сообщил на сегодняшней пресс-конференции в уральской столице вице-президент Уральской ассоциации туризма Сергей Бузько, летом-2010 не оправдались прогнозы ни пессимистов, ни оптимистов. «Голов стало больше, а денег – меньше», – прокомментировал он.

По словам Бузько, за летний период из Екатеринбурга с туристическими целями улетели порядка 300 тысяч человек. «Туристический люфт» составил 150 тысяч человек – это туристы, улетевшие отдыхать через аэропорты других городов России, Урала и стран СНГ, а также отправившиеся за рубеж на поезде. Объем выручки представителей рынка составил 14 миллиардов рублей, а доходная часть равняется 300-400 миллионам рублей. «К слову, сегодня в регионе насчитывается 24 тысячи сотрудников турфирм, средняя зарплата которых составляет от 8 до 18 тысяч рублей», – отметил гость пресс-конференции.

Стоит отметить, что этим летом массовые приоритеты уральских туристов остались прежними. Все возможные рекорды побила Турция – каждую неделю туда улетали по 5-6 тысяч человек (32-34 самолета), и в результате в стране отдохнули 120 тысяч уральцев. Второй массовой страной остался Египет – в нем провели отпуск 30 тысяч человек. По 15 тысяч свердловчан побывали в Греции и Болгарии, 13,5 тысяч – в Испании, 11,5 – в Италии, 10,5 – в Хорватии, 7,5 тысяч – на Кипре, 5 тысяч – в Таиланде (это направление впервые стало круглогодичным, а не «новогодним») и 3,5 тысячи – в Тунисе. «Можно сказать, что туристическая отрасль на Урале не умерла, отрасль подстроилась под требования дня. В любом случае, банкротств и скандалов в этом году было значительно меньше», – заметил Бузько. Он добавил, что средняя цена путевки за рубеж этим летом составила 870 долларов. Путешествие по Европе обошлось уральцам в 650-750 евро, а отдых в Турции – в 830-920 евро.

Что касается прогнозов на будущее, участники пресс-конференции уверены – спрос на туры осенью и зимой будет складываться интересно. «Туроператоры уже в два раза увеличили амбиции на Таиланд, Гоа, Индонезию», – отметил вице-президент УАТ. С ним согласился гендиректор страховой компании «Северная Казна» Александр Меренков: «Людей достало жить в условиях кризиса и сидеть на деньгах. Они наконец-то решили тратить их на отдых».

Добавим, что о восстановлении спроса на зарубежный отдых в Свердловской области свидетельствует и количество оформленных загранпаспортов. Как сообщил на пресс-конференции замначальника УФМС по Свердловской области, полковник внутренней службы Василий Прибавкин, в этом году количество оформленных документов в службе увеличилось на 57% и составило 122 тысячи 400 заграничных паспортов. Удельный вес биометрических паспортов со сроком службы 10 лет составил 40,2%, однако разрыв постепенно сокращается.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 27.09.10

В Екатеринбурге скончался один из основателей фонда «Трезвый город». / Интерпол: интернет-мошенничество и морское пиратство – новые тренды международной преступности. / Этим летом уральцы массово обгорели в Турции – данные страховщиков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках