российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
За 20 лет русские «интерполовцы» вернули на Родину триста пропавших соотечественников С экстрадицией преступников все хуже – самые злостные до сих пор в бегах

Триста россиян смогли вернуться на родину за время двадцатилетнего сотрудничества России и Интерпола. Это граждане, по разным причинам пропавшие за рубежом и утратившие связь с Россией, пояснил начальник Национального центрального бюро Интерпола при МВД Тимур Лахонин. А вот похвастаться успехами в экстрадиции в Россию беглых преступников правоохранители не смогли.

По словам генерала Лахонина, возвращение пропавших за границей соотечественников – своего рода социальная составляющая в работе международных сыщиков. «Сегодня поиск лиц, утративших связь с Родиной, составляет одно из приоритетных направлений в нашей деятельности. Кому-то может показаться, что за 20 лет порядка 300 человек мало. Но вести розыск за рубежом сложней, чем у нас. Поэтому мы считаем это хорошим результатом – в семьи возвращается покой и счастье», – говорит Лахонин.

В тоже время привести другие примеры впечатляющего сотрудничества с Интерполом отечественные силовики не смогли или не захотели, отмечает корреспондент «Нового Региона». По словам начальника криминальной милиции Владимира Филиппова, начиная с 90-х годов прошлого века, была проведена серьезная работа – сами правоохранители именуют ее «декриминализацией» Свердловской области. «Эти уголовные дела расследовались, но некоторых преступников задержать не удалось. Сейчас они скрываются и находятся в международном розыске», – указал генерал.

Отметим, что именно так произошло со скандально известным уральским трейдером Алексеем Калиниченко – несколько лет он вполне благополучно скрывался за рубежом. Даже после того, как основатель одной из крупнейших российских финансовых «пирамид» был обнаружен на Мальте, вернуть его в Россию не удается. И уж совсем безнаказанно и безбедно живут в ОАЭ экс-члены ОПГ «Уралмаш», в прошлом депутаты Сергей Капчук и Александр Куковякин. К слову сказать, возможные сроки экстрадиции того же Калиниченко сегодня не смог назвать и генерал Тимур Лахонин.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 27.09.10

К пятнице на Урале похолодает до +1. / Итоги лета-2010: туристов стало больше, а денег меньше. / В Екатеринбурге скончался один из основателей фонда «Трезвый город». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках