российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург: УК «Чкаловскую» заставили вернуть незаконно собранные с жителей города миллионы

Ситуация вокруг скандально известной управляющей компании «Чкаловская» в Екатеринбурге сдвинулась с мертвой точки. На совещании у вице-мэра Екатеринбурга по вопросам ЖКХ Констинтина Крынина ее руководитель Игорь Тюкин под давлением весомых аргументов и неопровержимых доказательств вынужденно согласился с незаконностью сбора платежей населения, производившегося его конторой на протяжении нескольких месяцев. Как известно, возглавляемая им УК в нарушение всех существующих правил самостоятельно изготавливала квитанции со счетами за фактически не оказывавшиеся услуги и необоснованно предъявляла их жителям для оплаты, минуя «Единый расчетный центр», который занимается в Екатеринбурге рассылкой квитанций и сбором платежей. Одновременно собственники квартир получали настоящие квитанции из ЕРЦ, с которым на совершенно законных основаниях был оформлен договор у ООО «Радомир-Чкаловский» (именно эту компанию УК «Чкаловская» пытается вытеснить из одноименного района Екатеринбурга). Неприкрытый обман граждан продолжался полгода, из-за чего окончательно запутавшиеся люди зачастую попросту переставали платить по счетам. В результате накапливались огромные долги перед коммунальщиками.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», объединенными усилиями муниципальных чиновников и поставщиков коммунальных услуг УК «Чкаловскую» заставили признать свою неправоту и приступить к возврату неправомерно собранных денег. Компании уже пришлось расстаться с частью средств, полученных обманным путем: в погашение задолженности перед ОАО «ТГК-9» перечислено 3,4 млн. руб. Между тем, господин Тюкин торжественно клялся перед лицом кредиторов и вице-мэра Крынина, что вернет энергетикам в общей сложности 6,5 млн. руб.

Чтобы окончательно положить конец беспределу с двойными квитанциями, Константин Крынин на сентябрьском заседании штаба по координации действий городских служб отметил, что основным легитимным документом являются счета, выставляемые Единым расчетным центром. Как подчеркнул вице-мэр Екатеринбурга, «население должно понимать, что платежи за энергоресурсы пойдут напрямую на счета поставщиков».

Между тем, УК «Чкаловская», фактически расписавшись в том, что месяцами вводила в заблуждение горожан и обманом вымогала у них деньги, продолжает попытки парализовать работу пришедшего ей на смену ООО «Радомир-Чкаловский». При этом прилагаются усилия по втягиванию в коммерческий конфликт правоохранительных органов. Под надуманными предлогами сотрудники милиции неоднократно вызывались для проверок технических работников ООО «Радомир-Чкаловский» и удостоверения их личностей. За последнее время такому изощренному прессингу подверглись 7 человек из штата новой управляющей компании.

Не брезгует «Чкаловская» и самым нелепым «пиаром», носящим скорее анекдотичный характер. Так, по свидетельствам очевидцев, когда дворники ООО «Радомир-Чкаловский» заканчивали уборку территории, во дворе внезапно появлялась машина с неизвестными молодыми людьми, которые принимались кричать на весь двор: «Это сделала «Чкаловская»! Мы наводим чистоту у ваших домов!». Насколько эффективна такая «пропаганда», можно только гадать.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 29.09.10

Уральцы примут участие в главной агровыставке страны. / 29 сентября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Программа поддержки моногородов не закрывается, но ее финансирование идет на спад, – свердловское минэкономики. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках