российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 18:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Медведев открыл газовый вентиль Газпрома на Камчатке

Камчатка будет получать газ от «Газпрома». Сегодня в Камчатском крае состоялись торжественные мероприятия, посвященные вводу в эксплуатацию магистрального газопровода «Соболево – Петропавловск-Камчатский» и началу поставок природного газа в Петропавловск-Камчатский.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе «Газпрома», в мероприятиях приняли участие президент Российской Федерации Дмитрий Медведев, заместитель председателя правительства РФ Игорь Сечин, полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев, председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер, губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий.

«Завершен важный этап реализации «Газпромом» проекта газоснабжения Камчатского края. Природный газ впервые пришел в краевой центр – город Петропавловск-Камчатский. Причем это камчатский газ. Осуществить его подачу с запада на восток полуострова стало возможным благодаря газопроводу «Соболево – Петропавловск-Камчатский», который был построен «Газпромом». Ввод газопровода в эксплуатацию открывает дорогу газификации на Камчатке. Поставки камчатского газа потребителям края серьезно снизят зависимость региона от привозных видов топлива и гарантируют ему энергетическую безопасность на долгие годы. Уверен, что работа «Газпрома» по газификации и газоснабжению полуострова даст дополнительные стимулы для развития экономики края и позволит существенно улучшить условия жизни населения восточного форпоста России», – заявил Алексей Миллер.

Справка «Нового Региона»:

В сентябре 2007 года приказом Министерства промышленности и энергетики РФ утверждена «Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР» (Восточная газовая программа). «Газпром» назначен правительством РФ координатором деятельности по реализации программы. На Востоке России, в том числе – на Камчатке, будут созданы новые центры газодобычи.

В рамках реализации проекта газоснабжения Камчатского края «Газпром» ведет эксплуатационное бурение и работы по обустройству двух месторождений – Кшукского и Нижне-Квакчикского.

Проектная производительность Кшукского месторождения составляет 175 млн куб. м в год. Ее планируется достичь в 2011 году. Ввод в эксплуатацию Нижне-Квакчикского месторождения проектной производительностью 575 млн куб. м при наличии соответствующего спроса позволит увеличить суммарный годовой объем добычи газа на полуострове до 750 млн куб. м в 2013 году.

Москва, Петропавловск-Камчатский, Елена Васильева

Москва, Петропавловск-Камчатский. Другие новости 29.09.10

Минобороны оставило без денег курсантов военного центра УрФУ. / Сегодня в Полевском начнется отопительный сезон, – министр ЖКХ Свердловской области. / В конфликте «Кремль против Лужкова» как всегда победил Путин. Результаты опроса читателей «НР». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках