российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители поселка, расположенного близ уральского заповедника «Денежкин камень», написали письмо президенту

Жители уральского села Всеволодо-Благодатское (ближайшего к заповеднику «Денежкин камень» населенного пункта) направили президенту России письмо, в котором попросили взять под личный контроль расследование пожара, а также «разобраться» с его руководством.

«Нашему селу уже более двухсот лет, и большую часть этого периода наши предки жили благодаря дарам тайги. Охота, рыбалка, сбор грибов, ягод, кедрового ореха были для многих жителей Всеволодо-Благодатского не просто важным, но основным источником дохода. Однако государство сочло необходимым объявить окрестности горы «Денежкин камень» заповедной территорией и закрыть туда любой доступ… С этого времени законопослушные жители нашего села, да и вообще всей страны, лишены возможности посещать эту территорию. Зато для браконьеров и туристов, на сегодняшний день не существует никаких препятствий для перемещения по территории заповедника», – говорится в письме.

Как передает корреспондент «Нового Региона», корень собственных проблем и проблем заповедника авторы письма видят в деятельности руководства «Денежкиного камня». «Дело в том, что 2003 году ГПЗ «Денежкин камень» возглавила Анна Квашнина, которая с первых дней своего директорства начала разваливать систему охраны заповедника. Будучи совершенно некомпетентной в вопросах охраны, она увольняла любого инспектора и любого своего заместителя, который осмеливался спорить с ее мнением. Ну а, в конце концов, она уничтожила основу системы охраны всех заповедных территорий – кордонную систему. Таким образом, последние несколько лет территория заповедника практически не охраняется, в результате чего кто-то из многочисленных посетителей этой «особо охраняемой» природной территории поджёг мох в 202 квартале. Этот первичный очаг пожара располагался всего в 3 километрах от бывшего кордона, и если бы там дежурили инспекторы, пожар был бы своевременно обнаружен и потушен», – рассказывают жители Всеволодо-Благодатского в письме Дмитрию Медведеву. Завершая послание, они требуют взять расследование под личный контроль и «разобраться» с Квашниной, или же «разрешить населению свободный доступ на эту территорию».

Между тем, на сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге директор государственного природного заповедника «Денежкин камень» Анна Квашнина с легкостью парировала заявления авторов письма, аргументировав неэффективность кордонной системы охраны заповедников. «Я хочу сказать, что нет таких понятий – «кордонная» система, или «рейдовая». Есть просто охрана. Когда заповедник только организовывался, в 1991 году, кордоны в нем были. Но вообще кордон способен работать только год или два, не более. Потом он работать перестает, потому что человек, который живет на кордоне, обрастает связями, гостями и хозяйством. Он перестает работать как охранная система, и начинает уже работать наоборот. У нас был один кордон, на котором жила пара инспекторов, и когда я их просила выйти на охрану на несколько дней, они говорили: «А козу? Куда нам девать козу?». Когда же они уходили в отпуск, мне приходилось искать инспектора к ним на смену, который бы доил эту козу.

И потом, кордон, честно говоря, стоит очень дорого. Для того чтобы там 365 дней в году жила семья, туда нужно завезти генератор, телевизор, а все это очень дорого. В итоге получается, что ты создаешь там большое количество имущества, которое ты должен охранять. При этом, кроме всего прочего, все нарушители хорошо знают, что в определенном месте есть кордон, и им ничего не стоит обойти его в двадцати метрах», – рассказала Квашнина.

Она также добавила, что сегодня штат инспекторов заповедника «Денежкин камень» (а это 78 тысяч гектаров леса) составляет 11 человек, причем должностные инструкции позволяют им передвигаться лишь группами по 3 человека.

Ссылки по теме:

Заместитель директора заповедника «Денежкин камень» будет отвечать за летние пожары >>>

Сильный пожар в «Денежкином камне» можно было предотвратить – мнение сотрудников заповедника (ФОТО) >>>

Обитатели заповедника «Денежкин камень» на Урале спасаются бегством от бушующего лесного пожара >>>

Свердловская область: в заповеднике «Денежкин камень» объявлен режим ЧС >>>

Урал: площадь пожара в заповеднике «Денежкин камень» увеличилась до 40 гектаров >>>

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 29.09.10

Урал: добыча изумрудов на Малышевском месторождении остановлена на неопределенный срок. Вчера энергетики обесточили на руднике подъемник и компрессорную станцию. / Медведев открыл газовый вентиль Газпрома на Камчатке. / Минобороны оставило без денег курсантов военного центра УрФУ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках