российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура опротестовала 15 законопроектов свердловского Заксобрания

Областная прокуратура за 2010 год изучила 78 законопроектов, рассматриваемых Законодательным Собранием Свердловской области, в 15 из них выявлены несоответствия федеральному законодательству и коррупциогенные факторы.

Так, в 2010 году прокуратура области принесла протест на Положение о Министерстве финансов Свердловской области, не согласившись с тем, что данный орган наделялся несвойственными ему функциями налогового контроля, в том числе – с применением властных мер. По результатам рассмотрения протеста правительством области в документ внесены необходимые изменения, – отмечают в пресс-службе надзорного ведомства.

В муниципалитетах при изучении местных актов наиболее типичными стали нарушения в сфере тарифного регулирования, бюджетных отношений и собственности. В качестве примера облпрокуратура приводит случай в Верхней Пышме. Там представительный орган наделил юридическое лицо – комитет по управлению имуществом – полномочиями по управлению и распоряжению городским имуществом, выпустив соответствующее Положение. Между тем, комитет не является органом местного самоуправления и такие функции на него не могли быть возложены. По протесту прокурора в правовой акт внесены необходимые изменения. Всего в 2010 году территориальные прокуроры добились приведения в соответствие с требованиями федерального и регионального законодательства 462 актов, в том числе 55 Уставов муниципальных образований.

Прокурор Свердловской области Юрий Пономарёв сегодня в ходе коллегии ориентировал собравшихся городских и районных прокуроров жестко и принципиально реагировать при выявлении правовых актов, противоречащих действующему законодательству.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 29.09.10

Газета Ахметова: Лужков может стать конкурентом Путина и Медведева на выборах президента. Экс-мэру в Киеве предлагают стать «русской Тимошенко». / Жители поселка, расположенного близ уральского заповедника «Денежкин камень», написали письмо президенту. / Урал: добыча изумрудов на Малышевском месторождении остановлена на неопределенный срок. Вчера энергетики обесточили на руднике подъемник и компрессорную станцию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках