российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Россия тратит 6 рублей в год на охрану гектара заповедных лесов

Лесные пожары 2010 года обнажили проблемы государственных природных заповедников. Как выяснилось в ходе сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге, на охрану и развитие «особо охраняемых» природных территорий государство тратит сущие копейки – а именно 6 рублей в год на гектар леса.

Как сообщила директор ГПЗ «Денежкин камень» Анна Квашнина, годовой бюджет огромного заповедника на севере Урала составляет 7 миллионов 120 тысяч рублей. «Если вычесть из этой суммы зарплату 29 сотрудников, налоги и самую расходную статью – коммунальные услуги – то на развитие и охрану заповедника, а также покупку оборудования и командировки у нас остается 468 тысяч рублей. Грубо говоря, на охрану одного гектара заповедного леса наше государство тратит 51 копейку в месяц», – пояснила она.

По словам Квашниной, при имеющихся условиях финансирования заповедник просто не может обеспечить необходимые, по мнению прокуратуры, мероприятия. «Меня, как руководителя ГПЗ, обвинили в том, что я не обеспечила прокладку минерализованных полос. Но, во-первых, этим летом они доказали свою полную несостоятельность – за время пожара в «Денежкином камне» огонь преодолевал минерализованные полосы 30 раз, а, во-вторых – на имеющиеся 468 тысяч годовых мы способны проложить только 10 километров этих полос. Так, первый бульдозер, работавший на прокладке полосы 12 часов, попросил с нас 50 тысяч рублей. Второй за несколько дней работы назвал сумму в 390 тысяч», – пояснила она.

Информацию о бедственном положении заповедников в России подтвердили и другие участники пресс-конференции в Екатеринбурге. Как сообщила директор федерального заповедника «Басеги» Надежда Лоскутова, она располагает бюджетом в размере 6 миллионов 200 тысяч рублей в год, а директор Висимского государственного природного биосферного заповедника Павел Валеев назвал цифру в 5 миллионов 700 тысяч рублей в год. «Пропорции наших расходов те же, за исключением того, что мы испытываем также жесткую нехватку необходимого для объездов топлива», – отметил он.

Между тем, на этом руководители природных заповедников не прекратили перечисление «смешных цифр». Как рассказала Анна Квашнина, в «Денежкином камне» практически «стоит» и научная работа: оклад научного сотрудника сегодня составляет 5 тысяч рублей и един для всех заповедников. «У нас сейчас работают три кандидата наук, но я бы с радостью пригласила еще двух научных сотрудников. Однако никто не идет – сказывается удаленность «Денежкиного камня». В «Висиме», например, с этим проще – совсем рядом находится город Кировоград с обширной научной базой», – сообщила она.

Ссылки по теме:

Жители поселка, расположенного близ уральского заповедника «Денежкин камень», написали письмо президенту >>>

Заместитель директора заповедника «Денежкин камень» будет отвечать за летние пожары >>>

Сильный пожар в «Денежкином камне» можно было предотвратить – мнение сотрудников заповедника (ФОТО) >>>

Обитатели заповедника «Денежкин камень» на Урале спасаются бегством от бушующего лесного пожара >>>

Свердловская область: в заповеднике «Денежкин камень» объявлен режим ЧС >>>

Урал: площадь пожара в заповеднике «Денежкин камень» увеличилась до 40 гектаров >>>

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 29.09.10

Прокуратура опротестовала 15 законопроектов свердловского Заксобрания. / Газета Ахметова: Лужков может стать конкурентом Путина и Медведева на выборах президента. Экс-мэру в Киеве предлагают стать «русской Тимошенко». / Жители поселка, расположенного близ уральского заповедника «Денежкин камень», написали письмо президенту. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках