российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уголовное дело о пожаре в заповеднике «Денежкин камень» передано в суд

Следователи завершили расследование по уголовному делу о халатности, допущенной должностными лицами государственного природного заповедника «Денежкин камень» на севере Урала.

Напомним, 45-летний замдиректора по охране окружающей среды и экологической безопасности «Денежкиного камня» Константин Возьмитель «допустил халатность и не принял мер к своевременной ликвидации очагов пожара на территории заповедника, а также не обеспечил на заповедной территории соблюдение установленного режима и правил пожарной безопасности». По версии следствия, именно действия Возьмителя привели к возгоранию леса в 202 квартале заповедника, в результате чего было повреждено более 3 тысяч гектаров различных типов лесов и северотаежных ландшафтов. «Общая сумма ущерба составила свыше 17 миллиардов рублей», – сообщили «Новому Региону» в пресс-службе СКП РФ по Свердловской области.

Стоит отметить, что на вчерашней пресс-конференции в Екатеринбурге руководители трех природных заповедников Урала (Висимского заповедника, заповедников «Басеги» и «Денежкин камень») в один голос опровергли возможность прямого подсчета ущерба от повреждения заповедного леса. «В данном случае оценка ущерба дана с лесохозяйственной точки зрения. Однако это – заповедник, и из сгоревших деревьев никто и никогда не стал бы делать стулья. Поэтому подсчитывать убытки с подобной точки зрения нельзя, тем более, что методики этого подсчета до сих пор не существует во всем мире. Откуда взялись эти 17 миллионов – непонятно. Для того, чтобы получилась такая цифра, необходимо было ногами обойти все сгоревшие участки», – пояснили участники пресс-конференции.

Кроме того, по словам директора заповедника «Денежкин камень» Анны Квашниной, имеющееся финансирование (468 тысяч рублей в год) не позволяет руководству поддерживать противопожарную охрану объекта на высоком уровне. В частности, всех имеющихся денег заповеднику может хватить на прокладку лишь 10 километров минерализованных полос – при его общей площади в 78 тысяч гектаров, утверждает руководитель учреждения.

Тем временем заместитель руководителя заповедника Константин Возьмитель уже ознакомился с материалами дела по части 1 статьи 293 УК РФ («Халатность»). Сегодня уголовное дело с обвинительным заключением было направлено в городской суд Североуральска для рассмотрения по существу.

Ссылка по теме:

Россия тратит 6 рублей в год на охрану гектара заповедных лесов >>>

Североуральск, Свердловская область, Елена Таскина

Североуральск, Свердловская область. Другие новости 30.09.10

Житель Екатеринбурга вырастил морковь длиной почти в полметра. / Аэропорт «Кольцово» анонсировал приход всемирно известных авиаперевозчиков. / В Екатеринбурге жители одной из улиц стали «заложниками» транспортных новаций. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках