российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Компанию «Атомстройкомплекс» могут обязать вернуть в свердловский бюджет 33 млн. рублей Эту сумму незаконно израсходовали при строительстве нового здания Заксобрания

Строительная компания «Атомстройкомплекс» может быть обязана вернуть 33,6 млн. рублей в свердловский бюджет. Произойдет это в том случае, если прокуратура докажет, что деньги были израсходованы незаконно во время строительства здания Заксобрания, заявил «Новому Региону» экс-спикер думы Николай Воронин. Впрочем, в незаконности трат не сомневается Счетная палата ЗССО.

Как ранее сообщалось, депутаты парламента решили передать в надзорное ведомство материалы проверки Счетной палаты, которая выявила обширные нарушения в ходе возведения здания Заксобрания. Оказалось, что стоимость работ была завышена на 33,6 млн. рублей, и Счетная палата однозначно трактует это как нецелевое расходование бюджетных средств. Как пояснил депутатам руководитель СП Андрей Измоденов, эти средства должны быть возвращены в областной бюджет.

По словам депутата Николая Воронина, указанные 33,6 млн. рублей региональному бюджету должна будет вернуть строительная компания «Атомстройкомлекс», выступавшая подрядчиком стройки. «В установленном порядке заказчик – Управление капитального строительства или Министерство строительства должно обратиться к «Атомстройкомплексу» за взысканием средств. Если компания не вернет деньги добровольно, то последует обращение в суд. В этом случае деньги будут взысканы в судебном порядке. Но тогда процедура может сильно затянуться», – пояснил г-н Воронин.

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», сам экс-спикер оказался в довольно щекотливой ситуации: принято считать, что именно он, будучи руководителем нижней палаты Заксобрания, курировал строительство скандального здания. Правда, сам Воронин утверждает, что это не так – заказчиком выступало Управление капитального строительства правительства Свердловской области, распорядителем бюджетных средств – региональный Минстрой, а деньги выделял Минфин. «Решение о передаче материалов в прокуратуру состоялось, я голосовал за него», – говорит собеседник агентства.

При этом Николай Воронин отмечает, что ни о какой персональной ответственности конкретных лиц не может идти и речи. «Мы принимали законы о финансировании строительства, в том числе здания Заксобрания. Это делал не председатель и не один человек, а в установленном порядке большинство», – поясняет экс-спикер облдумы. А неожиданное удорожание проекта он объясняет тем, что изначальные эскизы здания ЗССО напоминали промышленное предприятие.

Добавим, что в СК «Атомстройкомплекс» не смогли оперативно прокомментировать ни предстоящую прокурорскую проверку, ни возможные многомиллионные компенсационные выплаты в бюджет.

Ссылки по теме:

На Урале строительство «депутатского дворца» завершится прокурорской проверкой/Также депутаты требуют проверить застройщика – компанию «Атомстройкомплекс» >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 30.09.10

Ростехнадзор больше не будет заниматься вопросами экологии. / Уральцы начали чаще давить пешеходов по утрам и вечерам. / Банк «Кольцо Урала» получил аккредитацию в АИЖК и теперь может финансировать строительство домов эконом-класса. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках