российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале депутаты будут отчитываться перед народом о своей деятельности Желание губернатора о повышении «прозрачности» депутатской работы станет законом

На Урале деятельность депутатов хотят сделать более прозрачной для избирателей. Самое главное, что это ничего не будет стоить региональному бюджету, поясняет автор новаций коммунист Георгий Перский. Зато репутационных плюсов для Заксобрания будет множество – на фоне того же скандала с «депутатским дворцом» парламентарии смогут повысить свою персональную ответственность перед гражданами.

Думские оппозиционеры продолжают демонстрировать законотворческую плодовитость. Как передает корреспондент «Нового Региона», депутат от фракции КПРФ Георгий Перский решил повысить персональную ответственность народных избранников перед избирателями. Он уверен, что подготовленные им изменения в законопроект «О статусе депутатской деятельности депутатов палат Законодательного Собрания Свердловской области» принесут парламентариям ощутимые репутационные дивиденды. Актуальность принятия подобных изменений в закон подтвердил и сам губернатор Александр Мишарин. На недавней встрече с депутатским корпусом глава региона заявил о необходимости максимальной открытости и «прозрачности» в работе парламентариев.

«Согласно федеральному законодательству у всех депутатов и партий есть равный доступ к телеканалам и радиоканалам, у нас в области в этом году также был принят закон о равном доступе. Однако о доступе к печатным СМИ в нем не сказано ничего – поэтому мои изменения в закон и направлены на устранение этого пробела», – поясняет автор законодательной инициативы. Главной задачей закона, по словам Перского, станет отчетность депутатов перед избирателями. «Ведь это люди избрали депутата, поэтому они имеют полное право знать, как он представляет их интересы в думе», – добавляет он.

Отметим, что в действующей редакции закона «О статусе и депутатской деятельности депутатов палат Законодательного Собрания Свердловской области» прописано, что парламентарии должны регулярно осуществлять работу с избирателями на территории своего избирательного округа. Тем не менее, говорит Перский, в законодательстве отсутствуют требования к форме такого информирования, а также указания на обязательность и регулярность общения с избирателями. Иными словами, каждый из депутатов сам волен устанавливать «график» отчетности, что не делает эту обязанность системной. К тому же закрепление в законе гарантии по обеспечению возможности распространения информации о депутатской деятельности через государственные СМИ вовсе не гарантирует создание равных условий доступа к информационным источникам для всех без исключения депутатов, указывает автор поправок.

А вот законодатели из других российских регионов уже успели устранить это досадное недоразумение. К примеру, депутатские отчеты (как правило, с частотой 1-2 раза в год) перед избирателями являются обязательными в Архангельской, Калужской, Новосибирской, Тульской и Воронежской областях. Действуют подобные нормы и у соседей по УрФО – в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах.

Самое главное, говорит Георгий Перский, что разработанные изменения не повлекут никакой нагрузки на свердловский бюджет. Зато польза будет налицо – во-первых, повысится персональная ответственность каждого депутата перед делегировавшим его в думу населением. Во-вторых, публичные отчеты в периодических изданиях положительно повлияют на эффективность работы всего Заксобрания, уверен г-н Перский.

На заседании комитета по законодательству, состоявшегося на этой неделе, было принято решение поддержать законопроект депутата-коммуниста Перского, и в скором времени он будет вынесен на рассмотрение областной думы.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 30.09.10

Почетного гражданина Свердловской области Ивана Подобеда похоронят на Широкореченском кладбище. / Екатеринбург: сегодня в Академическом отметят день района. / «Единая Россия» кинула Дворковича на 23 млн. рублей. Он выходит из партии со скандалом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках