российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральскую академию госслужбы ликвидировали Она станет частью Академии народного хозяйства

Уральская академия госслужбы прекращает свое существование – такое решение принято федеральным правительством. Один из самых престижных вузов Екатеринбурга будет присоединен к Академии народного хозяйства (Москва). В ликвидируемом учреждении признались, что никаких объявлений студентам пока не делали, многие ничего не знают о предстоящих переменах. При этом в ректорате не исключают, что вхождение в состав «хозяйственной» академии на правах филиала может привести к деградации учебного заведения.

О реорганизации (но фактически ликвидации) Уральской академия госслужбы говорится в постановлении правительства РФ от 23 сентября этого года. В документе, подписанном премьером Владимиром Путиным, предписано реорганизовать двенадцать региональных вузов для подготовки кадровых чиновников. Помимо Уральской академии госслужбы в Екатеринбурге в перечень вошли Волгоградская академия госслужбы, Дальневосточная академия госслужбы, Северо-Западная академия государственной службы (Санкт-Петербург), Московская академия государственного и муниципального управления и еще ряд заведений в других городах страны. Очевидно, что главной целью является продолжение реформы системы образований, задачей которой власти считают максимальную оптимизацию бюджетных расходов, указывает корреспондент «Нового Региона».

По данным агентства, весть о ликвидации в Уральской академии госслужбы начали распространять еще неделю назад и главным образом «кулуарно» – среди преподавательского состава. По словам проректора вуза Вячеслава Скоробогатского, никаких официальных объявлений студентам не сделано до настоящего времени. Объясняется это тем, что никаких официальных документов учебное заведение пока не получило. «Есть только распоряжение за подписью Путина, но там речь идет о присоединении к Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации, назначении ее ректором Марголина и увольнении Егорова», – пояснил собеседник «Нового Региона».

По этой причине слушатели академии госслужбы вынуждены питаться слухами. Среди некоторых из них уже распространилось панические настроения о закрытии вуза, некоторые возмущены тем, что им хотят дать дипломы «колхозников». В вузе эту информацию опровергают, заявляя, что после вхождения в состав Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ статус диплома повысится. «Это вне всяких сомнений, поэтому студентам опасаться нечего», – добавляет Скоробогатский.

Однако не все так радужно – в Уральской академии госслужбы опасаются, что статус академии снизится, если ее присоединят к столичному учреждению на правах филиала. «Вероятность деградации вуза в этом случае существует. Сейчас мы прорабатываем необходимую документацию, чтобы избежать такой перспективы», – говорит собеседник «Нового Региона». Не известна и дата «переезда в Москву» – никаких правительственных решений на этот счет пока также не существует. Единственное, в чем не сомневаются в Академии госслужбы, что количество учебных специальностей удастся сохранить без потерь.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 30.09.10

Российские власти рапортуют: безработица в стране вернулась на докризисный уровень. Программы по снижению напряженности на рынке труда будут переакцентированы. / На Урале Роструд выявил нарушения в расходовании федеральных средств, выделенных на борьбу с безработицей. / Лимонов призвал бойкотировать перепись населения. «Пусть сначала признают нас гражданами с правами». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках