российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал: Дегтярск готовится выделить под создание казачьей станицы 50 гектаров земли – сегодня вопрос изучает местная дума

Сегодня на заседании думы городского округа Дегтярск (Свердловская область) рассматривается генплан развития муниципалитета на будущий год. От его утверждения, в частности, зависит и судьба нового для Урала проекта – строительства первой казачьей станицы.

Напомним, переговоры представителей НП «Уральское казачество» и главы Дегтярска о казачьем «пилотнике» длились с 2008 года, и в июле 2010 стороны, наконец, достигли договоренности. Казакам пообещали выделить 50 гектаров земли в пределах городского округа.

Как рассказала «Новому Региону» главный специалист по архитектуре ГО Дегтярск Татьяна Кузвесова, сегодня городская дума рассматривает проект генплана развития муниципалитета. Предполагается, что казакам будет выделена земля за чертой поселка Чусовая. Для этого необходимо существенно расширить границы населенного пункта и перевести земли лесного фонда в статус поселковых – сегодня площадка под строительство станицы находится, фактически, в лесу. Если все согласования разрешатся положительно, то строительство казачьего поселка в Дегтярске может начаться уже следующим летом. По словам Татьяны Кузвесовой, представители администрации ГО относятся к данному проекту достаточно благосклонно.

Предполагается, что в уральской станице смогут поселиться 300 казаков – это численность НП «Уральское казачества». «Своих желающих переселиться у нас хватает, ну а со стороны мы пригласим самых достойных», – сообщил «Новому Региону» атаман Геннадий Ковалев. Ранее он подчеркивал, что дегтярская станица – это «пилотный» проект, и в случае его успешной реализации практика создания казачьих населенных пунктов будет продолжена.

«Сейчас государство всячески говорит о необходимости развития села, а у казачества древние аграрные традиции – это целый комплекс, который включает в себя и воспитание молодежи, и религиозную составляющую, и отношение к природе и систему охраны правопорядка. Так что казачья станица может появиться в каждом уральском городе», – рассказывал Ковалев.

Ссылка по теме:

На Среднем Урале построят первый казачий поселок: в случае успеха «пилотного» проекта в регионе будет создана сеть казачьих станиц >>>

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 30.09.10

Диппредставительство Украины может открыться в Екатеринбурге. На Урале проходит российско-украинский межрегиональный форум. / Уральскую академию госслужбы ликвидировали. Она станет частью Академии народного хозяйства. / Российские власти рапортуют: безработица в стране вернулась на докризисный уровень. Программы по снижению напряженности на рынке труда будут переакцентированы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках