российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«ВСМПО-Ависма» будет выкупать акции для залога

Совладельцы «ВСМПО-Ависма» Вячеслав Брешт и Владислав Тетюхин решили ответить согласием на предложение «Реновы» выкупить у нее 13,4 процента акций титановой корпорации. Платеж за акции в размере $148 млн. партнеры планируют осуществить в середине июля. Участники рынка думают, что кредит на покупку акций Брешт и Тетюхин привлекут в Citibank.

Мировое соглашение, оформившее конец скупки акций титановой корпорации структурами совладельца «СУАЛа» Виктора Вексельберга, «Ренова», Брешт и Тетюхин подписали осенью 2003 г. Тогда всего за несколько месяцев структурам «Реновы» удалось собрать около 12 процентов акций ВСМПО и около 10 процентов акций «Ависмы». А весной 2004 года появилось еще одно соглашение и все три пакета были переданы в траст. По нему с 4 апреля 2005 года любой из партнеров получил возможность запустить опцион под названием «русская рулетка» по выкупу долей друг у друга. Теоретически один из них, предложив выкупить свой пакет, мог в итоге оказаться покупателем сразу двух пакетов акций своих партнеров, пишет газета «Ведомости».

Этот опцион в конце апреля запустила «Ренова». Она предложила Брешту и Тетюхину выкупить свой пакет по $96 за обыкновенную акцию ВСМПО и привилегированную акцию «Ависмы». Обыкновенные акции «Ависмы» «Ренова» оценила в $196 за штуку. Таким образом, весь свой пакет «Ренова» оценила в $148,6 млн. Аналитики считают, что это на 5 процентов ниже рынка. На ответ партнерам по условиям опциона дается три месяца, а молчание расценивается как согласие продать свои акции.

Но Брешт и Тетюхин решили не дожидаться августа. Вчера на конференции, организованной «Ренессанс Капиталом», Брешт заявил, что вместе с Тетюхиным будет выкупать пакет «Реновы» по предложенной цене. И хотя официальный ответ трастовому управляющему партнеры еще не направили, Брешт пояснил «Ведомостям», что к 15 июля они рассчитывают осуществить платеж. «Мы уже нашли финансирование для этой сделки, – поясняет он. – Это будет синдицированный кредит 3-4 иностранных банков». Название банков, а также условия предоставления кредита Брешт пока не раскрывает. «Но кредит не будет брать на себя «ВСМПО-Ависма», а выкупленные акции не попадут на баланс компании», – уверяет он. Причем трастовое соглашение и опцион «русская рулетка», по словам Брешта, и после выкупа «Реновы» останутся в силе. «Но оно уже несколько устарело, поэтому мы с партнером скорее всего его пересмотрим», – замечает Брешт.

С самим Тетюхиным вчера связаться не удалось. Управляющий директор «Реновы-Капитал» Олег Царьков в ответ на заявление Брешта лишь заметил, что это решение не было для него неожиданным.

Сразу два источника, знакомых с Брештом и Тетюхиным, думают, что кредит для них будет организовывать Citibank. «Обеспечением по нему, скорее всего, будет купленный у «Реновы» пакет, – говорит один из них. – Потом собственники могут провести его частное размещение и неплохо на этом заработать». Он напоминает, что акции ВСМПО партнеры выкупают по $96 за 1 шт., а разместить могут по рынку — $115-120 за 1 шт. В Citibank от комментариев воздержались.

Аналитик «Тройки Диалог» Василий Николаев отмечает, что «Ренова» внакладе тоже не останется. «По грубым прикидкам, акции «Ренова» покупала, когда цена на них была в районе $20-40 за 1 шт. Их продажа позволяет утроить вложенные средства», – считает он. «Для самой корпорации заявление Брешта – очень позитивная новость. Неопределенность с «рулеткой» сдерживала рост стоимости корпорации, – замечает Максим Матвеев из Альфа-банка. – Теперь с чистой совестью можно идти на IPO». «К тому же рынок опасался консолидации контроля над компанией в руках «Реновы», в том числе и из-за рисков возможности включения ВСМПО в структуру группы «СУАЛ», – соглашается Николаев. Сам Брешт вчера сказал, что IPO корпорации состоится в первой половине следующего года.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 22.06.05

В Екатеринбурге появилось отделение всероссийского движения «Оборона». / В Екатеринбурге мужчина из-за драки погиб под колесами автобуса. / Чешский премьер в ожидании самолета в «Кольцово» скоротал время с губернатором Росселем. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках