российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал: коммунальная компания «ответит» за загрязнение озера Малый Таватуй сточными водами

Неочищенные сточные воды в озеро Малый Таватуй близ Екатеринбурга сливала компания ООО Управляющая организация «Коммунальные сети». Жители поселка Калиново, обеспокоенные состоянием водоема, написали жалобу в областное Минприроды. Специалисты отдела государственного контроля Минприроды провели проверку, которая установила, что организация грубо нарушает требования Водного кодекса Российской Федерации.

Как выяснилось, предприятием не оформлено решение на пользование водным объектом, не организован учета объема сточных вод и не ведется учет качества сточных вод. Также нарушены требования Федерального закона «Об охране окружающей среды», поскольку предприятие ведет сброс загрязняющих веществ в озеро Малый Таватуй без соответствующего разрешения.

Помимо этого, как выяснили инспекторы, ООО Управляющая организация «Коммунальные сети» допустило сброс сточных вод в озеро Малый Таватуй с превышением предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ. Например, по аммонийному азоту ПДК было превышено в 16,8 раз, нитритам в 18,2 раза, что оказало негативное влияние на состояние воды в озере Малый Таватуй. Анализ воды провела лаборатория СОГУ «Центр экологического мониторинга и контроля».

По результатам проверки в отношении ООО Управляющая организация «Коммунальные сети» возбуждено административное производство, организации даны предписания устранить все выявленные нарушения водного законодательства. Материалы проверки переданы в Прокуратуру Свердловской области. Предприятие не только выплатит штраф, но и будет выплачивать ущерб за нанесенный вред водному объекту (озеру Малый Таватуй), который сейчас подсчитывается, – сообщили в пресс-службе областного министерства природных ресурсов.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 01.10.10

На Урале под суд попали члены экстремистской организации – «Гитлер», «Фашист» и «Гесс».. / Свердловское МЧС обрело нового начальника. В последние годы «спасательному» главку явно не везло с руководителями. / Авиакомпания «Татарстан» заставила уральцев стоя лететь из Анталии домой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках