российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Полученные от государства квартиры уральские ветераны предпочитают дарить родне Раздача жилфонда будет продолжаться почти до конца будущего года

На Среднем Урале началась активная раздача жилья ветеранам Великой отечественной войны из так называемого «второго списка». Это пожилые люди, не успевшие заявить о себе как о нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года. На сегодняшний день в этом перечне оказалось около 3 тысяч ветеранов, и он еще не закрыт – прием заявлений продолжается. При этом большое количество жилфонда немедленно дарится ветеранской родне.

Как рассказал «Новому Региону» руководитель Фонда жилищного строительства Свердловской области Николай Жежер, к настоящему времени удалось обеспечить жильем 495 участников ВОВ, зарегистрировавшихся в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года. Теперь чиновники начали подыскивать жилье для тех ветеранов, что не успели заявить о своих нуждах пять лет назад.

По словам г-на Жежера, во второй список уже вошли 2 тыс. 786 уральцев, однако прием заявлений продолжается. К настоящему времени 1 тыс. 418 человек из этого числа уже въехали в новые квартиры. Учитывая тот факт, что на каждого из ветеранов государство выделяет 1 млн. 200 тыс. рублей – большинство квартир приобретается на периферии Свердловской области. «Найти за такие деньги жилье в Екатеринбурге малореально», – поясняет Жежер.

В региональном Фонде жилищного строительства полагают, что выдача жилья ветеранам будет продолжаться примерно до III квартала 2011 года. «Официальных распоряжений правительства на этот счет не существует. Есть протокол совещания, которое проводил президент – в качестве конечного срока там указан III квартал будущего года», – пояснили в Фонде.

Отметим, что часть ветеранов-новоселов в полученных квартирах не живет. Государственные квадратные метры нередко передаются родственникам – детям или внукам. Жежер отмечает, что чиновники прекрасно об этом знают, но учет такого жилья не ведут и в ситуацию не вмешиваются: «Квартиры переданы им в собственность – хотят отдавать родственникам, дело хозяйское».

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 01.10.10

Урал: коммунальная компания «ответит» за загрязнение озера Малый Таватуй сточными водами. / На Урале под суд попали члены экстремистской организации – «Гитлер», «Фашист» и «Гесс».. / Свердловское МЧС обрело нового начальника. В последние годы «спасательному» главку явно не везло с руководителями. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках