российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В уральских школах молодежный педсостав не превышает 10% Что неудивительно: зарплата молодого учителя составляет 6-7 тысяч рублей

Для оптимального сочетания молодежного энтузиазма и опыта школам Свердловской области нужно увеличить количество молодых педагогов. Как сообщил на сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге заместитель министра образования региона Феликс Исламгалиев, «считается, что правильной школьной формулой является «30-40-30», то есть 30% молодежи, 40% педагогов среднего возраста и 30% – старшего. На сегодняшний день соотношение выглядит как «10-70-20».

По его словам, самая многочисленная прослойка школьных учителей в Свердловской области имеет возраст старше 35 лет, 20% педагогов – люди предпенсионного и пенсионного возраста, и только 10% имеют педагогический стаж менее 5 лет.

Между тем, как признаются эксперты в сфере образования, стремиться к тотальному омоложению учительских коллективов тоже не стоит. «Не хотелось бы, чтобы из школы уходила академичность. Должно быть ядро из старшего поколения, к которому стремится среднее. Именно в этой атмосфере должен учиться молодой специалист», – сообщила присутствующая на пресс-конференции директор екатеринбургского лицея №88 Татьяна Крупкина.

Стоит отметить, что ежегодно в школы Свердловской области приходят порядка 800 молодых учителей. Так, в текущем году 480 выпускников педагогических вузов отправились в городские школы, 130 – в сельские, еще 90 – в подведомственные учреждения. По словам участников пресс-конференции, зарплата молодого учителя начинается от 6-7 тысяч и составляет, в среднем, от 10 до 12 тысяч рублей. Размер средней зарплаты опытного педагога варьируется от 13 до 15 тысяч. На вопрос журналистов – «можно ли прожить на 6 тысяч рублей» замминистра отвечать не стал, отметив, что для улучшения положения педагогов вводятся всякие надбавки и выплаты.

Так, по словам Феликса Исламгалиева, размер единовременных выплат молодому учителю в Свердловской области составляет 20 тысяч для города и 30 тысяч – для села. В этом году, в рамках федеральной программы, 32 выпускника отправятся в «сложные территории» и получат поддержку в размере 500 тысяч рублей.

«Изначально у нас был список из 150 человек, заявку мы подавали на 50, в итоге были одобрены 32 места на Свердловскую область. Для участия в этой программе необходимо было главное – желание отработать в системе образования 5 лет, отправившись в отдаленную территорию», – пояснил замминистра. По его словам, к своим обязанностям молодые педагоги приступят уже в октябре.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 01.10.10

В центре Екатеринбурга автомобиль вылетел на тротуар и сбил пешеходов. Пострадали 5 человек. / На Урале схвачена банда разбойников-«могильщиков». Менеджеры похоронной фирмы жестоко избивали конкурентов. / Полученные от государства квартиры уральские ветераны предпочитают дарить родне. Раздача жилфонда будет продолжаться почти до конца будущего года. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках