российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В России перестали работать уличные обменные пункты валют Гражданам станет от этого спокойнее

С 1 октября этого года на всей территории России перестали работать уличные обменные пункты. В этот день вступил в силу соответствующий запрет Центробанка.

О предстоящем закрытии обменников ЦБ объявил еще полгода назад, и причин тому было несколько. Во-первых, этот бизнес оказался практически нерегулируемым и не поддавался ни надзору властей, ни контролю Центробанка. Кроме того, от клиентов подобных обменных пунктов поступало множество жалоб на несоответствие указанного на вывесках и реального курса обмена.

Впрочем, есть и те, кто выступает против упразднения уличных обменных пунктов. Сторонники такого мнения обосновывают это снижением доступности банковских услуг для населения. Однако потребность россиян в обмене валюты могут полностью удовлетворить банковские офисы. «В настоящее время население активно пользуется всеми банковскими продуктами. И с этой точки зрения для клиента гораздо удобнее, выгоднее и надежнее иметь дело с банком и пользоваться всем комплексом банковских услуг. Именно поэтому обменники, как представители моноуслуг, не конкуренты офисам кредитных учреждений», – рассказала «Новому Региону» директор Операционного департамента «СКБ-банка» полагает Лариса Ларионова. Кроме того, обменники до последнего времени существовали в основном в Москве. В регионах, в частности, в Свердловской области, обменные пункты вне банков давно стали редкостью.

Доступность же банковских офисов сомнений не вызывает: по данным Центробанка, в России действует более 1000 кредитных организаций и около 40 000 их подразделений. Свердловская область имеет одну из самых развитых банковских систем в России. Так, у екатеринбургского «СКБ-банка» только на Среднем Урале работает более 50 офисов, а в целом по стране их количество превышает 130. Каждое из этих подразделений производит валютно-обменные операции.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 04.10.10

Макарьевский мост в Екатеринбурге разрисовали «под домино» (ФОТО). / В Россию пришел «троянец», ворующий деньги клиентов со счетов в банках. / «Элитный дом должен соответствовать хорошему пятизвездочному отелю», – уральские эксперты дали определение по-настоящему элитному жилью. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках