российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале экологи публично сожгут чучело немецкого банкира

7 октября активисты общественных экологических организаций сожгут в Первоуральске чучело директора Европейского банка реконструкции и развития Томаса Мирова. Как сообщили «Новому Региону» организаторы, акция пройдет «в честь» запуска в городе электросталеплавильного комплекса ПНТЗ.

По словам экологов, глава ЕБРР Томас Миров распорядился о выделении средств для строительства Электросталеплавильного комплекса в Первоуральске. При этом руководство ПНТЗ в процессе строительства не выполнило требований к экологической безопасности нового комплекса, предъявляемых банком, утверждают активисты-экологи. После запуска в зоне выброса вредных веществ окажутся, по крайней мере, 30 тысяч человек – жители первоуральских микрорайонов Магнитка, Хромпик, Ново-Талица. Особая опасность угрожает поселку Ново-Талица, который находится в непосредственной близости от ЭСПК.

«На начальном этапе строительства в качестве кредитора к проекту подключился Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), который выделил ПНТЗ два кредита в общей сумме более 200 миллионов евро. Обязательным условием со стороны банка было возведение современных систем экологической защиты. Они так и не были возведены, однако банк не отозвал свои кредитные транши», – рассказывают организаторы акции. Отчаявшись привлечь внимание кредиторов традиционными способами, экологи решили провести акцию сожжения чучела Томаса Мирова.

Первоуральск, Свердловская область, Елена Таскина

Первоуральск, Свердловская область. Другие новости 05.10.10

Часть улицы Чапаева в Екатеринбурге будет закрыта две ночи подряд. / Новогодние каникулы в России продлятся 10 дней, а ноябрьские – 4. / Екатеринбург: в отношении сотрудника ГИБДД, остановившего нетрезвого дипломата, возбуждено уголовное дело. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках