российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Счетная палата свердловского Заксобрания удивлена публичным демаршем застройщика «Атомстройкомплекс» Аудиторы: Мы даже не знаем, кто это такие

Счетная палата Свердловской области не намерена дискутировать с руководством компании «Атомстройкомплекс» относительно итогов проверки строительства здания Заксобрания. Об этом «Новому Региону» заявил сегодня глава Счетной палаты Андрей Измоденов. Сам он при этом удивлен реакцией застройщика, указав, что непосредственно «Атомстройкомплекс» никто не проверял.

Как передает корреспондент «Нового Региона», глава АСК Валерий Ананьев решил вступить в публичную пикировку с депутатами Заксобрания и Счетной палатой, выявившей нецелевое расходование бюджетных средств на строительстве здания парламента. Накануне г-н Ананьев распространил через СМИ свою позицию, где указал, что не согласен с итогами проверки, никакой нецелевой траты бюджетных средств не было, и вообще заказчики (УКС правительства Свердловской области, прим. НР) не доплатили АСК за строительные работы. Якобы вместо 1,783 млрд. рублей компании заплатили всего 1,6 млрд. рублей, настаивает застройщик.

Примечательно, что недовольство Ананьева вызвано не только расчетами Счетной палаты, насчитавшей нарушения на сотни миллионов рублей, но и тем, что АСК не привлекли к процедуре проверки. Аргумент этот выглядит, по меньшей мере, странно – государственный орган аудита вовсе не обязан привлекать коммерческую компанию в качестве помощника или эксперта к проверке: во-первых, проверяется не она, во-вторых, это не предусмотрено российским законодательством.

В этой связи руководитель СП Андрей Измоденов выразил немалое удивление реакцией Валерия Ананьева. «Мы сделали свое дело и передали материалы проверки депутатам. Мы вообще не проверяли «Атомстройкомплекс» – мы даже не знаем, кто они такие, – пояснил «Новому Региону» г-н Измоденов. – Мы высказали свои замечания органам государственной власти, которые работали с этой компанией. Вот пусть они и разбираются между собой – переплатили или недоплатили».

В Счетной палате также указывают, что дальнейшую судьбу материалов проверки будут определять депутаты Заксобрания. Как известно, на минувшей неделе парламентарии проголосовали за передачу итогов проверки в прокуратуру Свердловской области, а некоторые даже призвали проверить «Атомстройкомплекс». «Мы вообще не хотим вести никакого диалога с «Атомстройкомплексом», – резюмировал сегодня Андрей Измоденов.

Следует отметить, что у АСК уже не первый раз возникают серьезные трения с заказчиками ведомственных объектов. Кроме здания Заксобрания у компании до недавнего времени имелся еще один «проблемный» объект – новое здание Арбитражного суда Свердловской области. Его строительство непозволительно затянулось, и председатель арбитража Ирина Решетникова даже собиралась жаловаться на этот счет президенту РФ Дмитрию Медведеву.

Ссылки по теме:

На Урале строительство «депутатского дворца» завершится прокурорской проверкой/Также депутаты требуют проверить застройщика – компанию «Атомстройкомплекс» >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 05.10.10

Отопление в Свердловской области сегодня должно появиться повсеместно. / На Урале экологи публично сожгут чучело немецкого банкира. / Часть улицы Чапаева в Екатеринбурге будет закрыта две ночи подряд. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках