российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В правительстве РФ засели лоббисты наркоторговли, – Госнаркоконтроль по УрФО

Государственной Думе необходимо отменить правительственное постановление о средних разовых дозах наркотиков. Об этом на сегодняшней пресс-конференции глава управления Госнаркоконтроля РФ по УрФО Виталий Яковлев. По его словам, принятие такого документа, очевидно, обусловлено тем, что во властных структурах есть люди, лоббирующие процветание наркоторговли в России – не зря первоначальный закон был принят быстро и без заминок.

В соответствии с постановлением, принятым год назад, потребление наркотиков в России было фактически легализовано. Так называемые «крупные дозы» наркотиков, за хранение, перевозку и сбыт которых предусмотрено уголовное наказание, превышают ранее действующие нормы в десятки раз, а за хранение и перевозку нарковеществ в небольших размерах вместо уголовной ответственности предусмотрены штрафы. По постановлению правительства РФ, средняя доза героина, которую человек может хранить при себе, составляет 0,1 грамма. Стоит отметить, что по старым правилам человека могли на пять лет посадить в тюрьму за хранение или продажу более 0,005 героина. С 12 мая 2004 года, не опасаясь ничего, также можно носить с собой 2 грамма высушенной марихуаны, 1,5 грамма кокаина, 0,5 грамма экстази, и по 5 граммов опия или гашиша. Таким образом, правительство фактически легализовало и употребление наркотиков, и их продажу. Особенно это касается мелкой розницы, так называемой «низовой продажи».

Сейчас депутаты Государственной думы будут пытаться исправить действующий документ. Возможно, размер доз будет значительно снижен и даже приближен к нормам советского времени, когда для привлечения к уголовной ответственности было достаточно следов наркотика на кончике иглы после укола.

Согласно статистическим данным каждый десятый российский наркоман проживает на территории УрФО. Из 12,5 млн. уральцев наркотики употребляют более 235 тысяч человек, из них 13 – 14 тысяч – жители Екатеринбурга.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 22.06.05

Бизнес-скандал в Екатеринбурге: противники владельца сети магазинов «Купец» закрыли его магазин. / Представители наркобизнеса хотят служить в Госнаркоконтроле. / Православный священник будет пикетировать мэрию Екатеринбурга и собирать с чиновников по рублю. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках