российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Комитет ППЗС одобрил новый закон об уполномоченном по правам человека

Комитет палаты представителей свердловского Заксобрания по вопросам законодательства и местного самоуправления одобрил ранее отклоненный верхней палатой закон об уполномоченном по правам человека.

Напомним, что летом этого года областная дума приняла новый закон об уполномоченном. В частности, в нем были сняты ограничения по срокам занятия омбудсменом своей должности. Ранее же уполномоченный мог быть выбран на срок пять лет не более двух раз подряд.

Палата представителей закон отклонила, выразила свое недовольство и прокуратура. В частности, надзорное ведомство возмутилось тем, что в новом варианте документа нет ограничений по возрасту.

После того, как закон был отклонен ППЗС, была создана рабочая группа по устранению недостатков. На прошедшем 28 сентября заседании областной думы закон, с уже внесенными в него поправками, был повторно принят.

Согласно внесенным поправкам, уполномоченным не может являться лицо моложе 35 лет. При этом занимающий должность омбудсмена должен обладать познаниями в сфере прав и свобод человека и гражданина, опытом их защиты и пользующийся доверием общественности». В результате комитет рекомендовал палате представителей одобрить закон об уполномоченном.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 05.10.10

Прокуратура оштрафовала Красноуральский химзавод за неправильное обращение с опасными отходами. / ГУФСИН по Свердловской области возглавил бывший начальник «Крестов». / Рабочей группе по поправкам в Устав Екатеринбурга придется решить возможную проблему безвластия в городе при переходе на новую систему управления. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках