российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Проводить призывников к месту службы сможет ограниченное число правозащитников и родителей По 1-2 человека на эшелон

Особенностями нынешней призывной кампании на Урале стало привлечение общественных организаций и родителей к работе призывных комиссий. Также правозащитники и родители смогут сопровождать новобранцев до призывных пунктов. Впрочем, количество мест в эшелонах будет ограничено: «Кататься за государственный счет никому не позволят», – пояснили позицию Минобороны представители ОСК «Центр».

В эти дни к местам срочной службы направляются 130 тысяч призывников с Урала. Из них непосредственно в своем военном округе останутся служить 35 тысяч человек, сообщил сегодня начальник организационно-мобилизационного управления штаба ОСК «Центр», полковник Виктор Заенчковский. Увеличение числа призывников по сравнению с прошлым годом полковник увязал с распоряжением президента страны и Минобороны о том, что все воинские части должны быть в постоянной боевой готовности.

Самое главное новшество нынешней кампании – к месту призывных пунктов, а затем и частей постоянной службы ребят смогут сопровождать правозащитники и родители. Впрочем, места для всех желающих не нашлось. «Будет организована перевозка молодого пополнения в сопровождении правозащитников и родителей. Мы не боимся, что желающих будет слишком много – мест мало, возможно, по одному – два человека на эшелон», – сообщил Виктор Заенчковский. По его словам, такие перемещения будут оплачиваться за счет государства – именно поэтому места найдутся не для всех. «Кататься за государственный счет никому не позволят», – пояснил полковник Заенчковский.

Тем не менее, такую меру для пораженных дедовщиной российских вооруженных сил все равно можно считать прогрессивной, отмечает корреспондент «Нового Региона». По словам военнослужащих, в пути до мест назначения родители и общественники смогут контролировать всю процедуру доставки призывников – смотреть, как и чем их кормят, а также наблюдать за условиями содержания.

Добавим, что из общей численности в 130 тысяч уральских призывников, только 38 человек выбрали альтернативные формы службы, не связанные с ношением и применением оружия. По словам Заенчковского, такие солдаты будут заниматься вспомогательными работами в госпиталях и столовых. Почему так мало уральцев выбирают альтернативную службу, представитель военного округа пояснить затруднился.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 05.10.10

Комитет ППЗС одобрил новый закон об уполномоченном по правам человека. / Прокуратура оштрафовала Красноуральский химзавод за неправильное обращение с опасными отходами. / ГУФСИН по Свердловской области возглавил бывший начальник «Крестов». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках