российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 05:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале товары с наркосимволикой изымать не будут

Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН) по УрФО не будет следовать примеру своих коллег из других регионов России и заниматься изъятием товаров с наркосимволикой. Об этом заявил на пресс-конференции начальник управления Госнаркоконтроля РФ по УрФО Виталий Яковлев.

Футболки, брелки в виде листьев марихуаны, книги с положительным отзывом о наркотиках не усугубляют ситуацию наркопотребления. «Бороться с этим явлением все равно, что стрелять по воробьям», – считает Яковлев. Прецеденты изъятия подобной продукции имеются в Красноярском крае, других субъектах РФ, но не в УрФО. Главная проблема, которую нужно решать – борьба с наркотраффиком», – отметил В.Яковлев.

В 2005 году количество изъятых наркотиков по сравнению с прошлым годом увеличилось в 20 раз и превысило 763 килограмма. Основными видами транспортировки наркотических веществ на территорию УрФО являются железнодорожный транспорт – 29 процентов, авиационный – 26 процентов. Автомобильным транспортом доставляется 10 процентов ввозимых в регион наркотиков. Мелкие наркокурьеры прячут товар в грецких орехах, томатах, запасных колесах. Кожаные куртки пропитываются специальным составом, из которого при специальной обработке выделяется героин. Наркоторговцы провозят героин, марихуану, минуя пограничную таможню через поля и леса на снегоходах с навигационными приборами.

Ситуация в стране или регионе считается контролируемой, если в год изымается более 15 процентов ввозимых наркотиков. В УрФО эта цифра находится только на уровне 12 процентов.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 22.06.05

В правительстве РФ засели лоббисты наркоторговли, – Госнаркоконтроль по УрФО. / Бизнес-скандал в Екатеринбурге: противники владельца сети магазинов «Купец» закрыли его магазин. / Представители наркобизнеса хотят служить в Госнаркоконтроле. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках