российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Список объектов культурного наследия Екатеринбурга составлен по устаревшим правилам

Список памятников истории и архитектуры, находящихся в собственности муниципалитета, утвержден на основании устаревшего законодательства. Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской городской думы, об этом сегодня на заседании комиссии по муниципальной собственности заявила заместитель начальника ЕКУГИ Наталья Гренадерова.

Как пояснила чиновник, в перечень, утвержденный гордумой в 1999 году, включено 97 объектов. Однако за десять лет федеральное законодательство изменилось. В настоящее время статус памятника истории и архитектуры строениям присваивает министерство культуры Свердловской области. Таким образом, перечень противоречит внесенным в федеральное законодательство поправкам.

Вместе с тем, специалисты по охране памятников оказались удивлены таким заявлением от ЕКУГИ. Как заявил «Новому Региону» сотрудник Научно-производственного центра по охране памятников Олег Букин, областной Минкульт не обладает полномочиями определять списки объектов культурного наследия.

«Списки объектов культурного наследия, неважно, федерального они или областного значения, находящиеся в собственности муниципалитета, утверждаются федеральным министерством культуры по представлению областного правительства, которое согласовывает список с муниципалитетом», – пояснил Букин.

Он рассказал также, что такой порядок действует с 2002 года. Кроме того, Букин отметил, что списков объектов культурного наследия существует несколько. И не всегда даже специалистам понятно, о каких строениях в том или ином случае идет речь. Это, безусловно, создает ряд проблем, когда речь заходит о сохранении памятников истории и архитектуры. Это признают и депутаты. Например, на сегодняшнем же заседании комиссии депутаты напомнили друг другу о нескольких снесенных в Екатеринбурге зданиях, которые так и не были восстановлены именно из-за недочетов законодательства. В частности, отсутствии внятной системы санкций к застройщикам, которые не выполняют обязательств по воссозданию уничтоженных ими памятников.

Как пояснили «Новому Региону» в пресс-службе гордумы, никаких решений относительно постановления десятилетней давности комиссия сегодня не приняла. Возможно, решение вынести этот вопрос на заседание городской думы будет принято позже, и представительный орган отменит свое постановление.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 05.10.10

«Свердловская теплоснабжающая компания» дала тепло в поселок Новоуткинск. / На Урале за «отмазку» от армии предлагают от 2 до 70 тыс. рублей. / Экс-командир Еланского гарнизона Бизяев достоин наказания, – представители ОСК «Центр». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках