российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В России начался рост инфляции

В России начался прогнозируемый аналитиками рост инфляции. С начала года показатель достиг уровня в 7 процентов. Основное давление на рост цен оказали продукты питания, продолжающие расти в цене на фоне засухи, рост цен на них в сентябре составил 1,6%. Как отмечают аналитики, с учетом сезонных корректировок реальный рост оказался еще больше – 2,1%.

Другие составляющие инфляции росли гораздо медленнее и, например, непродовольственные товары подорожали всего на 0,6%, или 4,4% в годовом выражении. Уровень стоимости услуг не изменился – он стабилизировался на отметке в 0%.

Как рассказал «Новому Региону» руководитель направления проектов и анализа ООО КБ «Кольцо Урала» Дмитрий Суплаков, рассматривая ситуацию через призму макропоказателей денежной массы необходимо отметить, что рост цен на продовольствие послужил лишь катализатором инфляции, а основную роль сыграло постоянное наращение денежной массы, зафиксированное еще с 2009 года. Однако эти факторы пока никак не отражаются в ужесточении денежно-кредитной политики Банка России – ни в пересмотре ставок, ни в изменении норм резервирования.

«Скорее всего, изменения в денежной политике начнутся ближе к ноябрю, когда будут ясно видны плановые параметры бюджета на следующий год и будет необходимо подстраиваться под них. В любом случае, инфляция этого года уже превысила все плановые значения и прогнозы, а значит рост цен скорее продолжится, и там уже будет необходим пересмотр ставок», – сообщил Дмитрий Суплаков.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 05.10.10

10 тысяч жителей Арамили (Свердловская область) сегодня остались без света. / Екатеринбуржцы не слишком тревожатся о своем здоровье. Поток желающих пройти бесплатное обследование оказался намного меньше прогнозируемого. / Свердловский губернатор собрал лучших учителей, чтобы поздравить их с профессиональным праздником. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках