российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сельских бюджетников на Урале обещают избавить от социального неравенства

Свердловские коммунисты придумали, как ликвидировать социальное неравенство среди сельских бюджетников. Предложение пришлось кстати – законопроект о мерах поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на селе, в том числе, педагогов, комитет облдумы по соцполитике одобрил в День учителя. «Учитывая грядущее повышение тарифов на услуги ЖКХ до 20%, лучшего подарка и не придумаешь», – уверяет разработчик законопроекта Георгий Перский.

Как отмечает автор документа, на сегодняшний день многочисленные категории проживающих на селе бюджетников имеют неравные права по оплате жилья и коммунальных услуг. К примеру, сельские учителя могут рассчитывать на бесплатную жилплощадь с отоплением и освещением, а в рабочих поселках и поселках городского типа – на первоочередное предоставление жилья. По словам Георгия Перского, эта мера соцподдержки предоставляется в виде компенсации 100% расходов на оплату жилого помещения, его содержания и ремонта, а также электроснабжения и отопления.

При этом депутат справедливо указывает, что сельские учителя на Среднем Урале оказались в неравном положении по отношению к другим категориям бюджетников. «К примеру, педагогам не предоставляется льгота по оплате горячего и холодного водоснабжения, водоотведения и газоснабжения. Тем не менее, другим льготникам такие компенсации предоставляются. Это ветераны, инвалиды и работники учреждений культуры в сельской местности – клубов, музеев и библиотек. Очевидно, что это несправедливый подход», – говорит парламентарий.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в Свердловской области на селе проживают 15 тыс. 611 педработников. Сюда же относятся 9 тыс. 469 учителей-пенсионеров. К ним следует приплюсовать еще 2 тыс. 350 человек – это также работники сферы образования, но не являющиеся педагогами. К этой категории граждан относится 241 сельский пенсионер, поясняют в Минсоцзащиты населения Свердловской области. Исходя из этого количества бюджетников, для предоставления льгот из областного бюджета в общей сложности потребуется 85 млн. 801 тыс. 916, 28 рублей в год. Таким образом, расходы на одного льготника составят 258 рублей 39 копеек в месяц, указывают во фракции КПРФ.

Несмотря на то, что указанная сумма вполне по силам региональному бюджету (тем более что в стране этот год объявлен годом учителя), на заседании комитета по соцполитике поправки депутата Перского вызвали оживленную дискуссию. К примеру, в региональном Минсоцзащиты признали факт социального неравенства на селе, но не горят желанием менять закон, боясь иждивенческих настроений и «уравниловки». «Закон не приведет к реальному улучшению положения, а говорит об уравниловке, если мы его примем, то и другие льготники захотят увеличения льгот», – заявил замминистра Валерий Бойко. Его поддержала замминистра финансов Светлана Климук – свою позицию она обосновала ежегодным ростом социальных обязательств со стороны бюджета и недовольством этим обстоятельством со стороны федерального Минфина.

«Федеральный Минфин и так недоумевает, почему в Свердловской области такие большие расходы на социальную политику. Сейчас государственная политика заключается в том, чтобы не создавать никаких новых обязательств. Мы и так поддерживаем бюджетников, увеличивая им зарплату в следующем году», – высказалась г-жа Климук.

Тем не менее, глава социального комитета Николай Воронин поддержал инициативу коммунистов. «При уровне исполнения бюджета, который мы видим сейчас, говорить, что не хватит денег – это «пугалки». Мы и так с 2008 года не брали на себя никаких соцобязательств. Закон надо принимать в первом чтении, просто ко второму необходимо уточнить расходы – разработчики считали траты по максимуму», – пояснил он.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в итоге социальный комитет одобрил проект и рекомендовал его к принятию в первом чтении на ближайшем заседании думы. Во фракции КПРФ на этот счет указывают, что закон поспособствует развитию села, подкрепив тем самым цели губернаторской программы «Уральская деревня», и станет долгожданным восстановлением справедливости для тех же педагогов.

«Сегодня, поздравляя учителей с профессиональным праздником, свердловский губернатор Мишарин подчеркнул, что учитель – очень важная, нужная профессия, от которой во многом зависит, какой будет наша страна и кто в ней будет жить. Уверен, что в год учителя педагоги ждали от губернатора и правительства не только словесной поддержки, а предлагаемый мной законопроект как раз мог бы ей стать», – считает Георгий Перский.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 05.10.10

Слониха Даша из Екатеринбурга получит собственный медицинский полис. / Практически все билеты на мастер-класс Хакамады в Екатеринбурге раскуплены. В зал будут пускать только женщин. / Свердловские партии нарушили избирательное законодательство. Но им за это ничего не будет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках