российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Нерадивую мать отправили в колонию за жестокое обращение с детьми

Жительница Свердловской области осуждена на год лишения свободы за жестокость по отношению к собственным детям.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе свердловской областной прокуратуры, приговор вынес Дзержинский районный суд Нижнего Тагила. 39-летняя Елена Фатеева, уже имеющая одну судимость, признана виновной в том, что в период с апреля по декабрь 2002 года не проявляла никакой заботы сначала о своем сыне, родившемся в октябре 2001 года, а затем и о своей дочери, появившейся на свет в октябре 2002 года.

Мать, злоупотребляющая спиртным, проживала с детьми в грязной однокомнатной квартире, в которой часто собрались местные алкоголики. Родительница даже не пыталась обеспечить сына и дочь самыми необходимыми вещами: продуктами питания, одеждой, постельными принадлежностями и кроватями, игрушками. Дети зачастую кормились и одевались только за счет соседей. Несмотря на маленький возраст, мать нередко оставляла мальчика и девочку без присмотра, запирая их одних в квартире и отсутствуя по нескольку часов. Она не ходила с ними в поликлинику и не пускала в квартиру медперсонал для осмотра детей.

Кроме того, мать жестоко била детей. Так, в начале декабря 2002 года Фатеева умышленно нанесла несколько ударов по голове и телу своей еще не достигшей двухмесячного возраста дочери, а затем бросила ее на пол. В результате чего здоровью девочки был причинен вред здоровью средней тяжести – у ребенка сломалась нога.

В ходе рассмотрения данного уголовного дела в суде подсудимая признала себя виновной только в том, что не занималась полноценным воспитанием детей. Она пояснила «одежда и питание у них есть, а больше им ничего не надо».

Суд, рассматривавший дело, признал Фатееву виновной по двум статьям уголовного кодекса (статья 156 «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» и статья 112 «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью») и приговорил ее к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Необходимо отметить, что в настоящий момент осужденная лишена прав в отношении обоих детей, и они усыновлены другими родителями.

Всего же в период с января по май (включительно) 2005 года в Свердловской области возбуждено 125 уголовных дел по статье 156 УК РФ («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»).

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 22.06.05

Толкиениста, убившего подростка мечом, осудили на 1 год лишения свободы. / На Урале товары с наркосимволикой изымать не будут. / В правительстве РФ засели лоббисты наркоторговли, – Госнаркоконтроль по УрФО. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках