российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Глава УК «Чкаловская» в Екатеринбурге признался в незаконности взимания денег с потребителей

Глава ООО УК «Чкаловская» Игорь Тюкин фактически признал незаконность выставления двойных квитанций со стороны своей управляющей компании. Также он подтвердил, что оплате подлежат лишь счета, поступающие населению через Единый расчетный центр от ООО «Радомир-Чкаловский». Произошло это в серии интервью, которые г-н Тюкин местным телеканалам.

Как уже сообщал «Новый Регион», ранее Тюкин говорил об этом же на совещании в мэрии Екатеринбурга. Также он обязался вернуть одному из поставщиков коммунальных ресурсов незаконно собранные с граждан 6,5 миллиона рублей.

Правоохранительным органам предстоит решить, как реагировать на эту «явку с повинной». Теперь уже совершенно очевидно, что на протяжении нескольких месяцев «Чкаловская» обманом собирала с тысяч горожан немалые суммы. Людей без всяких оснований принуждали платить за услуги, которые в действительности оказывались другой структурой, выбранной самими собственниками квартир. В результате множеству жильцов длительное время наносился существенный ущерб, и кому-то теперь за происходившее придется отвечать.

Если разбирательства с незаконными поборами «Чкаловской» еще впереди, то приговор за злоупотребления с платежами населения уже не за горами. В Чкаловском районном суде в самом разгаре процесс по уголовному делу в отношении Игоря Тюкина, обвиняемого в преступных махинациях с денежными поступлениями от десятков тысяч жильцов. Вместо того чтобы перечислять эти средства кредиторам, перед которыми «Чкаловская» накопила огромные долги, Тюкин тратил миллионы рублей на шикарные иномарки, заграничные туры, сотовую связь для десятков «своих» абонентов и т.п. Так, только в одном из доказанных следствием эпизодов фигурирует впечатляющая сумма – 7,2 миллиона рублей, израсходованная на покупку двух автомобилей представительского класса («Land Rover Discovery 3» и «Mersedes-Benz CL 450 4-Matic»).

Примечательно, что подсудимый Тюкин вовсе не сожалеет о содеянном, более того, он публично заявляет, что его привлечение к уголовной ответственности – это месть со стороны высокопоставленных чиновников. Вероятно, под ними он подразумевает оперативников БЭП, следователей ГСУ при ГУВД по Свердловской области и сотрудников КРУ администрации Екатеринбурга, выявивших все эти факты «самодеятельности» с платежами граждан. Однако почему все эти уважаемые ведомства должны мстить коммунальщику-растратчику, остается загадкой.

Между тем, в настоящее время в ГСУ при ГУВД расследуется еще одно уголовное дело, грозящее обернуться для Игоря Тюкина полной катастрофой. Как удалось выяснить правоохранителям, в свое время он учредил ООО «Строительная компания «Уралпромсервис», которое получало бюджетные подряды в медицинской сфере. В частности, в 2005 – 2007 г.г. это предприятие по договору с МУ «ЦГБ №7» в рамках муниципального контракта производило капремонт и техперевооружение родильного дома по ул. Комвузовской, 3. В течение нескольких лет руководством компании вносились заведомо подложные завышенные данные об объемах выполненных работ. С помощью этих фиктивных актов было похищено около 52 млн. руб., выделенных администрацией Екатеринбурга.

Мошенническое хищение бюджетных средств в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ) предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет со штрафом до 1 миллиона рублей или в размере трехлетней зарплаты осужденного. Так что циничное разграбление городской казны под видом реконструкции роддома может дорого обойтись всем виновным.

Пока следователи разбираются в финансовых манипуляциях фирмы Игоря Тюкина, возникают естественные вопросы к прокуратуре и мэрии Екатеринбурга. Наблюдатели отмечают, что меры по возврату в городской бюджет похищенных денег в данной ситуации выглядят вполне логичными. Этих неправедно нажитых миллионов, вполне хватило бы на приведение в божеский вид не одной больницы или детского сада.

«Новый Регион» продолжает следить за ситуацией вокруг УК «Чкаловская».

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 06.10.10

К 1 января услуга записи к врачу через интернет должна стать доступна для всех жителей Свердловской области. / На Урале в пожаре погибли двое детей – мать оставила их дома одних. / 6 октября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках