российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургские депутаты исповедуются в стихах

Депутаты городской думы помимо прочего оказались еще и поэтами. Сегодня на четвертом этаже мэрии неизвестные лица распространили газету «Депутатский круг», на последней полосе которой было опубликовано творение безымянного парламентария, озаглавленное как «Мы забыли»:

Для поступков нам обычно повод нужен,

Мы живем в делах, в заботах, на бегу.

Мы давно забыли, как ходить по лужам,

Мять траву, цветы, валяясь на лугу.

Мы забыли, как в сугробах кувыркаться,

Как приятно в мягкий, белый снег нырнуть.

Мы серьезными привыкли притворяться,

В беззаботности боимся утонуть.

Мы расслабиться себе не позволяем,

Чтоб не выглядеть забавно и смешно.

Мы на людях чувств своих не проявляем,

Словно чувств и нет уже давным-давно.

Мы в плену чужих условностей мечтаем

Ощутить в душе свободу и простор.

Забывая детство, мы себя теряем

И живем самим себе наперекор.

По мнению поэта и политолога Анатолия Гагарина, под псевдонимом Михаил Кордюков, которым подписано стихотворение, скорее всего, скрывается один из депутатов гордумы.

«Но поскольку в произведении слово «мы» встречается 8 раз, можно сказать, что это манифест целого думского корпуса! Как политолог, аналитик и поэт я приветствую такие вещи!», – заявил «Новому Региону» Анатолий Гагарин. – В то время, когда у нас не распространена практика исповеди и походов к психоаналитикам – подобное творчество является полезным переносом своих проблем и чаяний на избирателя». По словам эксперта, в произведении явно прослеживается тема тотального отрыва депутатов от нормальной жизни и от простых людей. «Весь стих состоит из упоминания позитивных операций с негативным оттенком – как приятно делать то-то, но мы этого не можем, – объясняет Анатолий Гагарин. – Далее депутаты жалуются – «мы живем себе наперекор» – это значит, существующая реальность и ее плоды не соответствует чаяниям народных избранников. Одной из самых грустных строчек г-н Гагарин считает следующую: «мы в плену чужих условностей мечтаем...». По его словам, данная метафора выражает депутатские страдания по поводу своей несамостоятельности и подконтрольности той или иной политической группировке.

«И все-таки несмотря ни на что, в стихотворении просматривается позитивный посыл, депутаты хотят кувыркаться в снегу, валяться на лугу и мять своим телом цветы!» – одобрил парламентское творчество эксперт. – Пусть стихи корявые, однако избиратель, прочитав их, может сделать вывод: его избранник не до конца испорченный человек. В каких-то своих представлениях о жизни он остался искренним и доверчивым романтиком».

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 23.09.04

В Екатеринбурге задержан грабитель-рецидивист, нападавший на женщин. / Свердловская область находится на третьем месте в УрФО по уровню долгов по зарплате. / Бюджетники Свердловской области в октябре проведут всеобщую акцию протеста. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках