российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбуржцев готовят к массовому нашествию китайцев

Листовки с изображением китайца, призывающего жителей Екатеринбурга к толерантности, могут спровоцировать сильнейший приступ ненависти к мигрантам из Юго-Восточной Азии со стороны местного населения. Как передает корреспондент «Нового Региона», эти информлистки появились накануне на остановках общественного транспорта. Изображенный на них китаец призывает жителей города к толерантности, незаконных мигрантов – к легализации, а работодателей – к оказанию помощи в трудоустройстве выходцев из других стран. Таким образом на Среднем Урале планируется выстраивать принципы миграционной политики, – заявил глава миссии Международной организации по миграции (МОМ) Марк Гетчелл. По его словам, в скором времени будет налажен массовый выпуск листовок и они появятся на каждом углу. Данное мероприятие, будет реализовано в рамках проекта МОМ в России и профинансировано за счет ЕС.

Между тем, попытка развить в уральцах чувство терпимости, вызвала неадекватную реакцию со стороны местного населения. Как стало известно, в Екатеринбурге уже зафиксированы случаи уничтожения агитпродукции с изображением представителя желтой расы. По словам очевидцев, взбешенные видом мигранта екатеринбуржцы разрывали плакат в мелкие клочки. Причины ненависти жителей столицы Среднего Урала к китайцам, хорошо известны – в последние годы мигранты буквально заполонили Екатеринбург, изрядно потеснив местное население. По неофициальной информации, в областном центре проживает около 30 тысяч уроженцев Китайской народной республики. В первую очередь, страдает от нашествия граждан Китая население микрорайона Сортировка – именно там расположен рынок «Таганский Ряд», место работы практически всех приезжих китайцев. Эксперты «Нового Региона» полагают, что появление толерантной листовки в данном районе города просто опасно.

«Я сам – житель Сортировки, знаю, что там творится. Китайцы заняли все ближайшие от рынка квартиры, живут в них по 30 человек в каждой, разводят жуткую антисанитарию! Местное русское население в ужасе от этих мигрантов и использует любые возможности для того, чтобы поменять жилье, съехать с Сортировки в другие районы, – говорит депутат ППЗС Свердловской области Андрей Альшевских. – Я абсолютно уверен в том, что появление подобных листовок именно в этом районе города вызовет у местных жителей крайне негативную реакцию и может спровоцировать всплеск агрессии по отношению к китайцам».

Стоит отметить, что граждане Китая, по словам местных жителей, уже давно чувствуют себя, как дома, считают Сортировку своей территорией и ведут себя весьма нагло – устраивают разбойные нападения на русских граждан, свободно занимаются подделкой документов, не пользуются мусорными контейнерами, предпочитая выбрасывать отходы из окон, и рисуют на стенах домов иероглифы.

«У них тут даже есть свой китайский квартал: дома, в которых живут только китайцы, специальные китайские магазины, больницы, казино, банковские отделения. Дошло до того, что даже под табличками с русскими названиями улиц, китайцы подписали свои иероглифы. Смотришь, написано - Минометчиков или Расточная, а чуть ниже – название улицы на китайском языке», – сообщили корреспонденту «Нового Региона» жители микрорайона.

Между тем, граждане КНР уже начали с успехом обживать и центральные территории города. Так, в ноябре прошлого года за помощью к милиции и санитарным врачам обратились жильцы многоэтажного дома на улице Белинского, 175, в одной из квартир которого незаконно поселились китайцы. Сорок граждан КНР, не имеющих разрешения на проживание на территории РФ, оккупировали десятикомнатную коммуналку. За занимаемое жилье китайцы не платили. Попытка сотрудников Екатеринбургской электросетевой компании отключить в проблемной квартире электроснабжение ничем не закончилась: после ухода мастера жильцы самовольно восстановили электроснабжение.

«Вы представьте, если в однокомнатной квартире в действительности прописан один человек (то есть за услуги ЖКХ с него взимают мизерную плату) а на самом деле проживает тридцать китайцев. Это же жуткий перерасход воды, газа, электричества! А компенсировать все это приходится городу. То есть нелегальные мигранты живут в Екатеринбурге за счет нашего же бюджета», – говорит Андрей Альшевских.

Кроме аренды квартир граждане КНР нашли еще два менее затратных способа проживания в Екатеринбурге. Не так давно силовые ведомства стали получать десятки жалоб от горожан, которые внезапно обнаружили, что в их квартирах зарегистрированы граждане Китая и других стран – от трех до 40 иностранцев по одному адресу. О нелегальных квартирантах хозяева узнали после того, как получив гигантские счета за квартиру, обратились с вопросами в домоуправление. Там им и сообщили, что в их жилье прописаны еще несколько человек. По данным прокуратуры, пропиской иностранцев в квартиры екатеринбуржцев занимаются аферисты. Услуги подпольной паспортно-визовой службы стоят от полутора до восьми тысяч рублей.

Второй дешевый способ проживания в Екатеринбурге – получение комнаты в общежитиях учебных учреждений города. Дело доходит до того, что большинство абитуриентов, приехавших в областной центр для сдачи экзаменов в местные учебные учреждения, не могут устроиться в общежития, поскольку они переполнены гражданами КНР. Так, например, по информации уполномоченного по правам человека по Свердловской области Татьяны Мерзляковой, 120 комнат в общежитии Уральской сельскохозяйственной академии предоставлены слушателям курсов русского языка из Китая и Вьетнама. Здесь они живут и здесь же хранят товар, которым торгуют на рынке. В это время сами студенты снимают квартиры, а некоторые вообще вынуждены отказаться от учёбы

«О том, что места в студенческом общежитии достаются далеко не всем, мне хорошо известно из обращений в мой адрес. При этом прокуратура ничего криминального здесь не видит. Иностранные граждане зарегистрированы, проживают на основании договора об оказании дополнительных платных услуг. Но ведь общежитие-то студенческое, не могут в нем предоставляться места слушателям курсов, поскольку они не получают профессионального образования», – говорит Татьяна Мерзлякова.

«В общежитии УрГУ, (на Чапаева 16 «А»), для иностранных студентов имеется специальная гостиница. Она занимает три этажа, имеет вахту. Однако, в последнее время по распоряжению ректора Владимира Третьякова помимо гостиницы китайских студентов начали расселять в обычные комнаты, – рассказал «Новому Региону» один из студентов университета. – Какое-то время они жили тихо и мы их почти не видели. Но потом освоились и начали качать права, провоцировать драки с русскими студентами».

Даже омбудсмен Татьяна Мерзлякова обеспокоена тем, что общежития Екатеринбурга прямо на глазах превращаются в места компактного проживания иностранных граждан. Более того, по ее словам, администрация общежитий, при наличии оснований, в судебном порядке выселяет граждан Российской Федерации, что ни к чему хорошему, кроме напряженности в обществе и усилению нетерпимости к мигрантам не приведет.

«Все делается по закону, но как эту ситуацию воспринимают люди, можно ли ожидать от них любви к мигрантам. Работая с обращениями, я выяснила, что в одном из общежитий Екатеринбурга российских граждан проживает 45 человек, а граждан Китая и Вьетнама – 269 человек. Приняли, обеспечили их проживание в государственном общежитии 4 фирмы», – рассказала Татьяна Мерзлякова.

По словам экспертов, если не предпринимать никаких мер, уже в ближайшее время ситуация с гражданами КНР совсем выйдет из-под контроля.

«Например, проживание китайцев на Сортировке – процесс уже нерегулируемый. Никто не знает, что с ними делать, – говорит Андрей Альшевских. – Есть три варианта: либо власти не хотят заниматься этой проблемой, либо не знают, как это делать, либо имеют тесные связи со структурами, обеспечивающими китайцев работой».

Напомним, в марте этого года руководство рынка «Таганский ряд» в лице директора ЗАО «ТР» Виктора Тестова и председателя совета директоров общества Анатолия Никифоров пробилось в городской парламент. Оба «китайских работодателя» стали депутатами екатеринбургской думы. В связи с этим, ряд экспертов «Нового Региона» прогнозируют в ближайшее время сильнейшую активизацию китайцев на Урале, их массовую экспансию в Екатеринбург и как следствие, обострение межнациональных конфликтов.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 22.06.05

В Екатеринбурге легковой автомобиль врезался в группу школьников. / Нерадивую мать отправили в колонию за жестокое обращение с детьми. / Толкиениста, убившего подростка мечом, осудили на 1 год лишения свободы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках