российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургские депутаты готовятся сорвать принятие Устава города

Администрация Екатеринбурга намерена лишить городских депутатов возможности внести свои изменения в Устав города. Как стало известно «Новому Региону», накануне спикер думы Евгений Порунов самостоятельно, без учета мнения коллег сформировал рабочую депутатскую группу, которая будет курировать и обсуждать вопрос поправок. По словам депутата Якова Силина, скорее всего это было сделано для того, чтобы люди, вошедшие в состав рабочей группы, проследили за тем, чтобы Устав был принят без учета депутатских предложений. Во всяком случае, в него точно не должны попасть такие радикальные поправки, как введение должности сити-менеджера.

Новость о формировании комиссии вызвала у ряда парламентариев крайнее возмущение. «Во-первых, члены каждой депутатской комиссии заранее проголосовали и выбрали, чья кандидатура представит их в этой рабочей группе. Странно, что после этого, Порунов волевым решением составил список на свое усмотрение», – говорит Яков Силин. Он также добавил, что располагает информацией о том, что со стороны руководства думы и администрации оказывается давление на юристов екатеринбургского парламента.

«Их заставляют писать отрицательные заключения на депутатские предложения, касающиеся поправок в Устав. Такая тактика может привести к тому, что дума может лишиться опытных юристов. Депутаты поставят вопрос об отстранении их от работы над Уставом или вообще об их увольнении», – говорит Яков Силин.

Видимо для того, чтобы обсудить возможные варианты сопротивления, ряд депутатов собрались сегодня в одном из кабинетов думского корпуса. Из фраз, доносящихся из-за дверей, можно было понять, что парламентарии намерены сорвать принятие Устава, если в нем не будут учтены основные предложения народных избранников.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 22.06.05

Свердловского врача осудили на 5 лет за выдачу незаконных больничных. / Екатеринбуржцев готовят к массовому нашествию китайцев. / В Екатеринбурге легковой автомобиль врезался в группу школьников. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках