российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская прокуратура решает вопрос об уголовном преследовании сотрудников Верхнесалдинского роддома, где зафиксирована вспышка ОКИ

Верхнесалдинская городская прокуратура проводит проверку по факту заболевания детей в родильном отделении местной больницы.

Напомним, еще 28 сентября в роддоме Верхней Салды было зафиксировано 9 случаев заболевания новорожденных кишечной инфекцией – острым энтероколитом. В тяжелом состоянии один новорожденный был доставлен в Областную клиническую больницу, 6 детей – в екатеринбургскую детскую больницу №11 в состоянии средней тяжести, еще двое – в ЦГБ Нижнего Тагила.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, проведенная территориальным органом Роспотребнадзора проверка в родильном отделении выявила нарушения требований санитарно-эпидемологического законодательства. В частности, в помещениях приемной, операционного блока и детского отделения имелись недопустимые для подобных объектов дефекты отделки. Кроме того, в роддоме допускалось «перекрещивание технологических потоков». В соответствии с санкцией статьи 6.3 КоАП РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства»), деятельность родового отделения Верхнесалдинской городской больницы была приостановлена на 17 суток.

Отметим, что в настоящее время сотрудники прокуратуры изучают результаты проверки Роспотребнадзора. По итогам их изучения и опроса должностных лиц будет решен вопрос об уголовном преследовании ответственных сотрудников учреждения. При этом в прокуратуре отмечают – медики могут быть привлечены и к административной ответственности по статье 19.7. КоАП РФ («Непредоставление информации»). Как выяснилось, информация о происшествии с новорожденными своевременно не поступила в правоохранительные органы.

Тем временем заболевшие малыши готовятся к выписке из больниц Екатеринбурга и Нижнего Тагила. Как рассказали «Новому Региону» в пресс-службе свердловского Минздрава, при микробиологическом обследовании у большинства новорожденных были выявлены различные сочетания микроорганизмов: эшерихия коли, энтерококки, энтеробактер и другие, что характерно для младенцев, формирующих флору кишечника. При этом по результатам бактериологических исследований, проведенных в 11-й больнице, клебсиелла в организме детей не была определена.

Ссылка по теме:

Вспышка кишечной инфекции в уральском роддоме/Младенцев перевезли в Екатеринбург, рожениц отправляют в соседние города >>>

Верхняя Салда, Свердловская область, Елена Таскина

Верхняя Салда, Свердловская область. Другие новости 08.10.10

В Екатеринбурге началась замена испорченных рекламных щитов «единороссов». / 8 октября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / «Назад в 90-е» – на окраине Екатеринбурга расстреляли человека. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках