российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская область: УОМЗ на пороге «общажного» скандала В День пожилого человека предприятие решило избавиться от ветерана труда

«Уральский оптико-механический завод» угодил в некрасивую историю – в день пожилого человека администрация затеяла выселение из общежития ветерана труда. Но гонимая пенсионерка оказалась обманутой дольщицей – три года назад ее и еще сотню уральцев «кинула» Уральская инвестиционно-строительная компания. Решив не накалять ситуацию, за женщину вступились омбудсмен Татьяна Мерзлякова и депутат Госдумы Игорь Баринов. Однако пока это не произвело никакого впечатления на руководство УОМЗ: там упорно пытаются избавиться от обманутой дольщицы.

Настоящая драма развернулась в ведомственном общежитии «Уральского оптико-механического завода». Как стало известно «Новому Региону», накануне за помощью к уполномоченному по правам человека Свердловской области Татьяне Мерзляковой обратилась ветеран труда Тамара Ратегова – 1 октября, в День пожилого человека заводская администрация УОМЗа решила изгнать ее из общежития. Сегодня в аппарате омбудсмена факт такой встречи «Новому Региону» подтвердили. «Как оказалось, Татьяна Георгиевна и Тамара Ратегова (так зовут пострадавшую пенсионерку, прим. НР) давние знакомые – уполномоченный знает ее как большую общественницу. Обращение ветерана труда уже принято к производству, но ситуация очень непростая. УОМЗ, в частности, является оборонным предприятием», – пояснил агентству пресс-секретарь Мерзляковой Виктор Вахрушев. Тем не менее, в аппарате указывают, что будут заниматься решением этого вопроса.

Сама Тамара Ратегова рассказала «Новому Региону», что является ветераном труда и ее родная дочь больше десяти лет трудилась на УОМЗе. Четыре года назад семья, наконец, обрела возможность купить квартиру – собранные деньги передали печально известной среди екатеринбуржцев Уральской инвестиционно-строительной компании (УИСК) – позже ее руководство скрылось с деньгами обманутых дольщиков. «Пришлось искать временного пристанища у дочери в заводском общежитии. Вопрос решился положительно», – рассказывает пострадавшая. Однако затем у дочери появились проблемы с учебой в вузе. По словам Ратеговой, УОМЗ пообещал оплатить обучение, но возникли затруднения с платежами. «Деньги в срок не перечислялись, а в адрес вуза шли гарантийные письма. Дочь хотели отчислить, но удалось договориться – заплатили долги сами, дочка получила диплом», – продолжает собеседница агентства.

По мнению Ратеговой, причин для ее выселения у администрации УОЗМа может быть две. Во-первых, она занимается активной общественной деятельностью в защиту обманутых дольщиков. Именно на одном из таких мероприятий она и познакомилась с Татьяной Мерзляковой. «А вообще я думаю, что выселить меня задумала соседка, они ютятся в двух комнатах тремя семейными парами», – сетует ветеран труда. По ее словам, получить требование о выселении в день пожилого человека было очень обидно. «Мне 66,5 лет, я всю жизнь трудилась на благо этой страны, теперь же с моей семьей обходятся таким вот образом! – едва не плачет женщина. – На все вопросы, почему с нами так обходятся, мне заявляют – на вас жалуются соседи!»

Добавим, что еще в сентябре на защиту дольщицы Тамары Ратеговой, которую снова хотят лишить крыши над головой, встали депутат Госдумы Игорь Баринов и областной парламентарий Максим Иванов. Однако, по данным «Нового Региона», высказанная директору УОМЗ Сергею Максину просьба о прекращении преследования пенсионерки, пока не возымела своего действия. По последним данным, на УОМЗе готовят иск о выселении Тамары Ратеговой через суд.

Тем не менее, Игорь Баринов и Максим Иванов продолжают держать ситуацию на своем личном контроле. «Вне зависимости от юридической составляющей дела, то отношение к пожилому заслуженному человеку, которое продемонстрировало руководство завода – недопустимо в принципе. Прекрасно понимая, что в случае выселения у нее, как у пенсионера возникнут проблемы с пенсионным обеспечением, со льготами, с необходимым лечением, что ей негде будет жить, заводские начальники не выразили желания идти навстречу. У них рука не дрогнула подписать документ о выселении ветерана труда», – заявил агентству Игорь Баринов.

Отметим также, что на днях Максим Иванов обратился к прокурору Свердловской области Юрию Пономареву с просьбой дать правовую оценку сложившейся вокруг гражданки Ратеговой ситуации. «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 08.10.10

Урал: в Березовском будут судить водителя, погубившего 5 пассажиров по пути с отдыха. / В Свердловской области заминировано здание медсанчасти закрытого города. / Свердловские политики принимают поздравления: день рождения сегодня отмечают Эдуард Россель, Михаил Максимов и Вячеслав Брозовский. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках