российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге милиция задержала компьютерного «пирата»

Сотрудники МВД России задержали в Екатеринбурге юношу, подозреваемого в компьютерном «пиратстве». Злоумышленник незаконно продавал программу, разработанную компанией, предоставляющей сервис видеоконференцсвязи. Об этом «Новому Региону» сообщили сегодня в пресс-службе Управления «К» МВД РФ.

Специалисты выяснили, что преступник приобрел демо-версию приложения и внес изменения в программный код, сделав возможным одновременное проведение нескольких конференций в каждой из которых могло участвовать 255 человек. Стоимость лицензионной версии такой программы с аналогичными возможностями составляет 10 миллионов рублей, правонарушитель же продавал продукт за 3500 рублей.

Для реализации модифицированной версии злоумышленник разместил объявления о продаже на тематических интернет-ресурсах. Получение заявок от покупателей и распространение контрафактной программы осуществлялись через электронную почту. Чтобы скрыть следы преступления, преступник использовал несколько электронных кошельков различных платежных систем.

Однако, несмотря на такую предусмотрительность, киберсыщикам удалось вычислить «пирата». Им оказался 23-летний житель Екатеринбурга. В ходе обыска в квартире, где проживал подозреваемый, правоохранители изъяли системный блок компьютера с модифицированной и исходной версиями программы, которую продавал юноша.

Против уральца возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.146 УК РФ («Нарушение авторских прав») и ч.1 ст. 272 («Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации») УК РФ.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 11.10.10

Леонид Грач: «Регионалы» возвращают Крым в бандитские 1990-е годы (ЧАСТЬ I). Лидер крымских коммунистов ответил на вопросы читателей РИА «Новый Регион». / «Свердловэнергосбыт» сэкономил клиентам более полумиллиарда рублей. / Рекламе новых дорог от «Единой России» сменили дизайн. Теперь у вандалов нет простора для фантазии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках