российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На модернизацию транспортной системы Урала выделят 62 миллиарда рублей

На модернизацию транспортной системы Свердловской области планируется направить 62 млрд. рублей. Средства будут выделяться в течение ближайших шести лет и пойдут на повышение качества автомобильных дорог, транспортного обслуживания населения, и развитие транспортно-логистической системы Среднего Урала.

Известно, что из этой суммы часть денег – 46 млрд. – составят собственные средства Свердловской области. Как отмечают в департаменте информполитики губернатора, это самая финансово емкая программа Среднего Урала – она должна решить проблемы, копившиеся десятилетиями. Так, автодорожное хозяйство отстает от современных требований: 75% дорог регионального значения соответствуют III – IV категории, а дороги местного значения по классу еще ниже. Почти 4 тыс. километров дорог находятся на недопустимом уровне эксплуатационного состояния, еще 157 километров дорог и 16 мостов – в аварийном состоянии. А 469 населенных пунктов на Среднем Урале не имеют круглогодичного автодорожного сообщения.

Подобное положение дел власти обещают поправить в ближайшие годы. К примеру, уже в 2011 году планируется закончить первую ветку метро. На запуск первой линии метрополитена до станции Ботаническая в следующем году будет направлено почти 4 миллиарда рублей, 2 из которых – из областного бюджета. После этого начнется проектирование и подготовка к строительству второй линии метрополитена.

Кроме того, 500 млн. рублей планируется направить в 2011 году на строительство объездной дороги вокруг Екатеринбурга на участке между трассами на Серов и на Пермь. Ожидается, что этот отрезок закончат до 2014 года, потратив в общей сложности почти 2,5 млрд. рублей. Затем, начиная с 2013 года, в течение трех лет объездная дорога будет продолжена на участке Пермь-Екатеринбург – подъезд к Екатеринбургу от автодороги «Урал». В планах – продолжение строительства дороги Екатеринбург – Тюмень, завершение ремонтных работ на въезде в Нижний Тагил, дорог в обход поселка Белоярского, Богдановича и реконструкция 25 мостов.

«Прорывным» с точки зрения автодорожного хозяйства власти считают освоение более 3,5 млрд. рублей в ходе строительства дорог местного значения в рамках программы «Уральская деревня». В 2011 году на эти цели из областного бюджета будет направлено 500 млн. рублей, что в 1,5 раза больше, чем выделялось ранее. Жителям Алапаевского, Сосьвинского, Красноуральского, Режевского, Тугулымского, Гаринского, Слободо-Туринского городских округов и других муниципалитетов уже в следующем году обещают конкретные результаты от работы программы.

Кроме того, предусмотрены бюджетные средства на развитие местных авиаперевозок. Развитие малой авиации, высокоскоростных видов транспорта, железнодорожного сообщения является отдельной подпрограммой с общим объемом финансирования 12 млрд. рублей, в том числе 9 – из областного бюджета. Еще одной подпрограммой станет развитие транспортно-логистической системы региона. Так, на строительство логистических и транспортных центров, а также складов будет направлено 13 млрд. рублей. На эти средства планируется возвести 970 тыс. кв. метров современных складских логистических объектов класса А и В.

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 12.10.10

Завтра свердловские депутаты-единороссы обсудят с мэром Екатеринбурга его дальнейшую судьбу. / Уральцы начали получать смс-приглашения поучаствовать в Переписи-2010. / Министр обороны Сердюков проводит совещание в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках