российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Богатые дети в каникулы учатся, а бедные – отдыхают

Этим летом отдых в зарубежных лагерях для уральских детей стал еще менее доступен. Как сообщили «Новому Региону» в одной из турфирм Екатеринбурга, популярные в последнюю пару лет поездки организованных групп в Турцию и Болгарию в этом году пользуются меньшим спросом. Причина этого – в существенном повышении стоимости путевок. По словам директора турфирмы «Инна-тур» Инны Аверьяновой, путевка в Болгарию для ребенка в этом году стоит от 600 евро, в Турцию – от 800 евро. Если раньше отправить ребенка в Турцию могли себе позволить люди со средним достатком, то теперь этот отдых перемещается в область VIP-отдыха. По ее словам летом 2004 года из Екатеринбурга в Турцию каждую неделю отправлялся самолет, заполненный детскими группами. Теперь – раз в две недели. Более-менее доступной осталась Болгария. Она традиционно пользуется спросом у уральцев, желающих отправить детей летом именно за границу. По-прежнему популярным у семей со средним достатком остаются поездки на российские курорты. Они намного дешевле зарубежных, а потому доступны большим слоям населения. С начала июня только железнодорожным транспортом на юг из Екатеринбурга отправились более 50 детских групп, около полутора тысяч человек. Турфирмы, занимающиеся организацией поездок детей к морю в лагеря или санатории предлагают путевки от 7 тысяч и более. Минус отдыха в российских лагерях состоит в том, что до южного побережья уральским детям приходится ехать 3 суток на поезде. Случаи отравлений или кишечных инфекций среди детей, организованной группой направляющихся к месту отдыха или обратно фиксируются ежегодно. Чтобы сократить число таких инцидентов, специалисты областного центра санэпиднадзора требуют от турфирм обязательного медицинского сопровождения детских групп.

Большинство же уральских подростков проводят свои каникулы в Свердловской области – в местных лагерях отдыха. Этим летом уже открылось 114 загородных учреждений, 1322 лагеря с дневным пребыванием (они работают при школах), 12 городских профилакториев и 27 оборонно-спортивных лагерей. Специализированные учреждения – школы выживания, палаточные лагеря активного отдыха обойдутся родителям в сумму порядка 5 тысяч рублей. Простые лагеря – самый массовый и доступный вид отдыха. Родители, как правило, оплачивают только 10 процентов стоимости путевки, остальное – предприятия и учреждения соцстраха. К примеру, в Екатеринбурге, пребывание ребенка в городском лагере обойдется всего в 92 рубля. Свои детские учреждения на Урале открыла даже Епархия. К примеру, православный лагерь в первый день лета начал действовать в Асбесте. Организаторы заявляют, что программа отдыха для детей скорее образовательная, нежели развлекательно-игровая.

Не расстаются с учебой летом и дети из обеспеченных семей. Одними из самых популярных среди VIP-клиентов стали поездки, предполагающие совмещение отдыха и учебы, чаще всего языковой. Чаще всего обеспеченные родители отправляют своих чад учиться летом на Мальту, в Лондон или Нью-Йорк. Как правило, дети живут в семье, посещают занятия в университете, а потом отдыхают и общаются со сверстниками. Такие каникулы доступны далеко не каждому – цены на них начинаются от тысячи долларов.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 23.06.05

Генеральный консул США в Екатеринбурге Скотт Роланд меняет место работы. / На Урале началась масштабная кампания по ремонту трансформаторных подстанций. / Отправляясь в отпуск, уральцы предпочитают спрятать свои накопления на банковскую карту. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках