российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Губернатор Эдуард Россель выступил с бюджетным посланием на 2006 год

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель в четверг выступил с бюджетным посланием на 2006 год перед депутатами регионального парламента.

Как заявил глава Среднего Урала, следующий год будет годом углубленных реформ. В качестве ориентиров для определения бюджетной политики Свердловской области выбраны тезисы президента России Владимира Путина, озвученные в бюджетном послании на 2006 год и послании федеральному собранию, в котором в качестве неизменно актуальных зада обозначены дальнейший экономический рост и улучшение благосостояния россиян. Кроме того, бюджетная политика региона будет выстраиваться с учетом основного стратегического документа – Схемы развития и размещения производительных сил Свердловской области на период до 2015 года.

Согласно прогнозам, озвученным сегодня губернатором, валовый региональный продукт в 2006 году в текущих ценах будет прирастать на 7,5-8 процентов, индекс физического объема промышленного производства – на 6,5-7 процентов.

Уровень отечественных инвестиций в 2006 году составит более 100 миллиардов рублей, что в сопоставимой оценке на 11-13 процентов выше уровня 2005 года, иностранных – свыше 800 млн. долларов США (прирост более, чем на четверть).

Прогнозируемый уровень заработной платы в среднем за 2006 год составит 10-10,5 тысяч рублей. Темп ее роста – 122,5 процента. Минимальный потребительский бюджет среднестатистической семьи в год увеличится на 9 процентов и составит около 196 тысяч рублей. Темпы роста реальных располагаемых денежных доходов людей прогнозируются от 107,5 до 109 процентов.

Доходная часть консолидированного бюджета должна быть сформирована в размере 63 – 64 миллиардов рублей. В целом сводный финансовый баланс на 2006 год с учетом всех источников (прибыль, амортизационные отчисления, налоговые и неналоговые доходы) составит порядка 260 миллиардов рублей.

Эдуард Россель особо подчеркнул, что областной бюджет на 2006 год, как и в предыдущие годы, должен быть сформирован как бездефицитный.

В следующем году важнейшим направлением промышленной политики должно стать повышение конкурентоспособности продукции промышленных предприятий за счет последовательного увеличения инвестиций и доли инновационной составляющей. В социальной сфере планируется ввод целого ряда значимых объектов: поликлиника областного госпиталя инвалидов войн, детский онкогематологический центр, ледовый дворец, а также вторая очередь Дворца игровых видов спорта, две новых школы – в Красноуфимске и Нейво-Рудянском, корпус детского противотуберкулезного санатория в Сысертском районе. Планируется провести газ в Тугулым, начать строительство газопроводов в Туринскую Слободу и Бисерть.

Кроме того, одной из неотложных и жизненно важных задач, поставленной перед органами исполнительной и законодательной власти на будущий год – совместное решение социальной модернизации льгот. «Мы должны вместе рассчитать и определиться – какую льготу оставить в натуральном виде, какую перевести на денежную компенсацию», – сообщил Эдуард Россель.

Решение квартирного вопроса – также одна из приоритетных задач. В 2006 году планируется ввести 1 миллион 250 тысяч квадратных метров жилья и выйти в 2007 году на отметку в 1,5 миллиона квадратных метров, – отметил губернатор.

В 2006 году планируется реализовать 22 областные государственные целевые программы. В том числе программы развития автомобильных дорог; учреждений социальной защиты; образования; здравоохранения, культуры, спорта и туризма, патриотического воспитания молодежи, программ социального развития села, государственной поддержки малого бизнеса, экологии и природных ресурсов.

Полный текст доклада губернатора можно прочесть здесь.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 23.06.05

В Реже два человека пострадали во время пожара в плавильном цехе. / В Екатеринбурге пожарным тренажером придавило пятерых детей. / В Алапаевске пьяная женщина убила двух мужчин. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках