российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Правозащитники предлагают создать военную полицию, чтобы бороться с дедовщиной в армии

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин предлагает создать военную полицию, которая будет бороться с дедовщиной и другими правонарушениями в российской армии. Об этом говорится в его докладе «О соблюдении прав граждан в связи с прохождением военной службы по призыву», опубликованном на официальном сайте уполномоченного по правам человека.

В настоящее время не существует органа, к компетенции которого в полном объеме были бы отнесены вопросы поддержания правопорядка и борьбы с правонарушениями в армии. Этими вопросами в различной степени занимаются командиры, прокуратура, штатные и нештатные коменданты, дознаватели и другие лица, говорится в докладе. «Возможно, было бы целесообразно вновь вернуться к проработке вопроса о создании института военной полиции, которая взяла бы на себя оперативно-розыскные и следственные функции, несение патрульно-постовой службы, конвоирование задержанных, охрану и досмотр военных грузов», – сообщает со ссылкой на Лукина газета «Новые известия».

Принципиально важно при этом, чтобы органы военной полиции не находились в подчинении у военного командования и финансировались по отдельной статье бюджета, подчеркивается в докладе. По мнению российского омбудсмена, при борьбе с дедовщиной также имеет смысл проработать вопрос о создании частей, укомплектованных военнослужащими одного призыва. «В порядке эксперимента стоило бы подумать о комплектовании частей преимущественно выходцами из одной местности (города, района, области, края) с присвоением таким частям соответствующих почетных наименований и с обязательным учреждением при них советов ветеранов из числа дедов, отцов и старших братьев военнослужащих», – говорится в докладе.

Лукин считает достойной обсуждения идею возвращения к практике комплектования отдельных частей по этническому признаку. «Такие части будут позиционироваться как элитные, а никак не вспомогательные. Серьезные аргументы существуют как «за», так и «против» этой идеи, не следует, однако, забывать, что практика комплектования отдельных частей по этническому признаку неплохо зарекомендовала себя в Вооруженных Силах Российской Империи», – отмечается в докладе.

Инициативы уполномоченного по правам человека уже активно обсуждается военнослужащими, в том числе в Свердловском областном комиссариате. По мнению заместителя военкома Александра Клещина, из всех предложенных нововведений на сегодняшний день можно реализовать всего одно. «Идея с организацией военной полицией интересна, но нуждается в серьезной доработке. А вот организация частей из военнослужащих одного призыва и тем более формирование частей по этническому признаку – это уже лишнее», – сообщил в беседе с корреспондентом «Нового Региона» Александр Клещин. По его словам, части из призывников одного возраста уже организовывались – в СССР. Однако практика показала, что такие подразделения оказываются менее дееспособны, чем обычные: призывникам не у кого получать опыт и навыки воинской службы. Угрожает боеспособности войск и создание этнических частей. «В условиях нестабильности современного мира мы можем получить еще одну Чечню, или другую горячую точку, которая с оружием в руках будет требовать независимости и отделения от России. Мое личное мнение – я резко против этнических частей. Мы русские служить должны все вместе», – заявил Клещин.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 23.06.05

«Яблоко» планирует отобрать голоса у «Единой России» на выборах в областную думу. / Жителя Артемовского привлекут к ответственности за разглашение личной тайны дамы. / В Екатеринбурге презентовано антипутинское движение «Оборона». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках