российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Наследие губернатора Эдуарда Росселя сдали в музей В краеведческом музее подумывают открыть «губернаторскую» экспозицию

Вещественные свидетельства эпохи правления губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя сдали в музей. Из резиденции на набережной Исети в Екатеринбурге сотни подарков экс-губернатора перекочевали в запасники областного краеведческого музея. Как отмечает корреспондент «Нового Региона», произошло это после смены власти на Среднем Урале в конце прошлого года – нынешний губернатор Александр Мишарин теперь формирует свою коллекцию подарков. В этой связи в музее надеются, что когда-нибудь и она станет достоянием краеведческого музея.

«В наше распоряжение попала коллекция подарков, которые на протяжении всех лет правления Эдуарду Росселю дарили лидеры других государств, представители официальных делегаций и знаменитости, посещавшие Свердловскую область», – рассказала «Новому Региону» директор свердловского краеведческого музея Наталья Ветрова (экс-министр культуры Свердловской области – прим. НР). Главным образом это различные сувениры, говорит г-жа Ветрова. – Изделия из камня, сувениры, приуроченные к юбилею многочисленных уральских и не только заводов. Есть среди переданных экспонатов модели автомобилей и военной техники».

Отдельный интерес представляет внушительный гардероб национальных костюмов, которые Росселю дарили руководители других государств и члены делегаций. «К нам приезжали губернаторы и лидеры более высокого уровня, а также проходили многочисленные дни культуры. Они дарили губернатору всевозможные восточные халаты и другие национальные одеяния – многие из них щедро расшиты и очень красивы», – рассказала Наталья Ветрова. Также среди переданных предметов есть картины и подарочное оружие в прекрасном исполнении. «В основном это красиво инкрустированное холодное оружие», – отметила собеседница агентства.

Еще одной категорией потенциальных музейных экспонатов стали многочисленные документы и фотографии, связанные с губернаторством Эдуарда Росселя. «Фото и документы касаются работы Эдуарда Эргартовича и отражают его встречи с известными людьми, различными деятелями культуры, с президентами и руководителями», – говорит Ветрова. Сюда же можно отнести почетные грамоты и ряд других наград – какие-то из них Россель оставил себе, но некоторые были вручены Свердловской области, поэтому и попали в музей, поясняет его директор.

По словам Натальи Ветровой, сотни ценных экспонатов были переданы музейным работникам в конце прошлого – начале этого года, сразу после прихода к власти Александра Мишарина. Практически все перечисленные вещи хранились в губернаторской резиденции на берегу Исети. «Мы с благодарностью восприняли этот дар – он и должен быть в музее. Более того, мы надеемся, что все губернаторы Свердловской области будут передавать свои подарки в музей – это преемственность и история региона», – уверена г-жа Ветрова. Она отмечает, что в настоящее время идет перепись этих вещественных свидетельств – в будущем они станут настоящими экспонатами. В планы учреждения входит сделать из этих предметов специальную экспозицию. «Но сегодня пока все находится на стадии обработки», – подчеркивают в музее.

Тем временем собственную коллекцию подарков начал формировать нынешний губернатор Александр Мишарин, передает корреспондент «Нового Региона». Размещается она там же, где и у предыдущего руководителя – в резиденции, в центре Екатеринбурга. По словам замруководителя губернаторской администрации Вадима Дубичева, как самому Мишарину, так и губернатор дарят в основном традиционные вещи – это сувениры из уральского камня, различные панно с местными пейзажами и картины. «Нельзя забывать, что этот вопрос регулируется законодательно и на стоимость подарков могут накладываться определенные ограничения», – указывает г-н Дубичев. Впрочем, и в этом вопросе традиционные вещи порой уступают место «инновационным» изделиям. К примеру, говорит Дубичев, министру экономики Михаилу Максимову на день рождения Мишарин подарил цифровую фоторамку.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 20.10.10

В Екатеринбурге открывается регулярное авиасообщение Екатеринбург – Дубай. / Три новых СИЗО появится в Свердловской области. Один из них – рядом с Екатеринбургом. / В Екатеринбурге горел рынок «Омега». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках