российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские депутаты отказались от предложений покинуть Чечню после обстрела парламента И демонстративно гуляли по Грозному в кольце собровцев

Депутаты Свердловской областной Думы не покинули Чечню после событий 19 октября. Напомним, члены свердловской делегации стали свидетелями обстрела Чеченского парламента. Делегация от Заксобрания прибыла в Чечню 18 октября.

Как сегодня рассказал «Новому Региону» депутат областной Думы Асхать Масаев, вчерашние события не заставили свердловскую делегацию отказаться от своих планов. По словам собеседника агентсва, в парламент члены делегации вернулись через два часа после того, как их оттуда эвакуировали. На заседание парламента прибыл президент Чечни Рамзан Кадыров, министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев.

По словам Масаева, после заседания парламента свердловская делегация отправилась гулять по Грозному, посетила государственный музей и встретилась с чеченским министром культуры.

Как отмечает в своем блоге другой депутат облдумы, также улетевший в Чечню, Игорь Данилов, уральская делегация намеренно решила прогуляться пешком: «Демонстративно. Пусть все видят, уральские парни не лыком шиты. Впрочем, шагали в плотном кольце собровцев...)))».

Кроме того, уральские парламентарии посетили в госпитале раненого руководителя аппарата чеченского парламента, а также пытались найти дважды раненого солдата, который охранял гостей. Но того увезли в военный госпиталь.

Вечер же 19 октября уральская делегация провела уже в гостинице при аэропорте. «Это более безопасное место, стратегический объект», – рассказал «Новому Региону» Асхать Масаев.

По словам Игоря Данилова, в этот вечер президент Чечни Рамзан Кадыров лично приказал солдатам усилить охрану уральской делегации. «Рамзан Ахматович добавил «своим» – чтобы никаких инцидентов больше с уральской делегацией! Вы слышите?! Ни-как-ких!, – пишет Данилов в блоге. – Сопровождающий нас товарищ понимающе кивнул. И, вероятно, чтоб у нас не осталось и тени сомнения в грядущем спокойном глубоком сне, добавил: гостиница охраняется и внутри, и по периметру. Есть приказ – стрелять на поражение и без предупреждения. Любой, кто приблизится к объекту – будет тут же ликвидирован».

Отметим, кстати, что рассказы о «приключениях» депутатов в Чечне стали первыми записями в интернет-дневнике Игоря Данилова, а сам блог был создан незадолго до поездки в республику – 14 октября.

По словам депутата Масаева, на сегодня в планах уральской делегации – еще несколько встреч, а в 14.00 – самолет до Москвы. «Вчера нам, конечно, предлагали улететь, но мы отказались. Ведь если бы улетели, получилось бы так, что террористы добились, чего хотели – напугать», – рассказал Масаев.

Кроме того, он отметил, что в течение вчерашнего дня телефоны каждого из членов делегации не смолкали: было множество звонков от друзей и родных, коллег, журналистов. Звонил в Чечню и губернатор Свердловской области Александр Мишарин, заверивший делегацию, что в случае необходимости будет оказана любая помощь.

Ссылки по теме:

Уральские депутаты стали свидетелями захвата парламента Чечни >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 20.10.10

В Екатеринбурге проведут молебен «об умягчении злых сердец» – РПЦ взволнована ростом числа грабежей и пропажи детей. / Наследие губернатора Эдуарда Росселя сдали в музей. В краеведческом музее подумывают открыть «губернаторскую» экспозицию. / В Екатеринбурге открывается регулярное авиасообщение Екатеринбург – Дубай. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках