российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сгоревшие на Среднем Урале леса необходимо восстановить за 3 года, – Минприроды

Министерство природных ресурсов Свердловской области намерено восстановить сгоревшие этим летом на Урале леса в течение трех лет. Кроме того, чиновники уже составили смету «работы над ошибками»: региону необходимо больше техники и специалистов для борьбы со стихией.

Как сообщил на сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге глава регионального Минприроды Константин Крючков, «за пожароопасный период минувшего лета мы зафиксировали более 2 тысяч пожаров. Такого количества не фиксировалось за все время существования лесного хозяйства в Свердловской области. Площадь пожаров также была колоссальной: 257 тысяч гектаров, причем большая часть поразила территорию Ивдельского района. Там сгорело более 200 тысяч гектаров лесов в труднодоступной, гористой местности».

По словам министра, сгоревшие еловые, сосновые и лиственные леса планируется восстановить в течение трех лет. Для этого в питомниках Свердловской области будет в два раза увеличено количество посадочного материала. «Леса, в основном, будут восстанавливаться за счет молодых сосен и елей. Однако, как показывает практика, лесные монокультуры создавать опасно – они быстро горят. Поэтому мы также высадим саженцы березы, за счет которых в хвойных лесах будут созданы лиственные разрывы», – пояснил Крючков.

Помимо работ по очистке и восстановлению горельников, Минприроды Свердловской области предстоит проделать «работу над ошибками». Как рассказал Константин Крючков, «жаркое» лето-2010 года наглядно показало, что имеющееся в распоряжении властей количество техники и специалистов не способно противостоять столь масштабным природным пожарам.

В связи с этим в свердловском правительстве был составлен план по приобретению недостающей и даже отсутствующей пожарной техники. «В течение трех лет на закупку технических средств и программного обеспечения из областного бюджета будет выделено 260 миллионов рублей, причем в 2011-м планируется освоить уже 120 из них. Мы также решили увеличить численность авиабазы по охране лесов до 100 человек (в 2011 – на 25-30 специалистов), а также кратность патрулирования лесов. Так, на привлечение новых специалистов на авиабазу в будущем году будет потрачено 10 миллионов рублей, а на усовершенствование патрулирования – 7 миллионов», – отчитался министр природных ресурсов. Он также не исключил, что в ближайшем будущем на пожарных вышках в лесничествах Свердловской области могут появиться автоматизированные видеокамеры. Главное – обеспечить охрану дорогостоящего оборудования на территории лесов.

Что касается оценки ущерба от лесных и природных пожаров минувшего лета, то специалисты Минприроды обещают озвучить их не ранее, чем в следующем году. «Пока мы можем назвать лишь прямые затраты на ликвидацию пожаров. Это 60 миллионов из федерального и 41 миллион из областного бюджетов – более 100 миллионов в совокупности. Однако рискну предположить, что этот ущерб будет значительно больше предполагаемых нами 3-4 миллиардов рублей, и последствия лесных пожаров мы будем ощущать на себе еще долгое время», – подытожил Константин Крючков.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 20.10.10

Мишарина и Гредина переписали – губернатор и премьер подали пример свердловчанам. / Регионы России, где плохо жить (СПИСОК). 7 из 10 находятся в Сибири и на Дальнем Востоке. / Скандал! Директор завода подделал документы, чтобы взять кредит в «Сбербанке». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках