российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральским лесам угрожают «биологические пожары»

Уральские ученые опасаются за будущее сгоревших в регионе лесов. Весной 2011 года их могут охватить более страшные – биологические пожары, состоящие из паразитов.

Напомним, в результате сухого и жаркого лета в Свердловской области от огня погибли более 257 гектаров леса. На их восстановление уйдет не менее трех лет, при этом до посадки новых саженцев лесопатологам необходимо завершить очистку горельников: вырубить погибшие деревья и «проредить» ослабевшие участки леса.

Отметим, что частично обгоревшая древесина должна быть распродана. Как рассказал на сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге министр природных ресурсов Свердловской области Константин Крючков, правительство региона уже приняло в первом чтении закон «Об исключительных случаях в заготовке древесины». Согласно документу, поврежденный лес будет выставляться на открытые аукционы, принять участие в которых сможет любой желающий.

Примечательно, что главными сторонниками скорейшей распродажи «подгоревшей» древесины являются ученые. Как сообщил в ходе пресс-конференции проректор по научной работе УГЛТУ, заслуженный лесовод России и автор учебника по пирологии Сергей Залесов, «если за осенний и зимний период не избавиться от сгоревших деревьев, то уже весной в них размножатся так называемые вторичные паразиты – усачи, короеды, сверлильщики, златки и десятки других. Существует опасность, что вся эта братия разлетится на соседние, ослабленные участки леса и образует «биологический пожар». По данным американских ученых, ущерб от «биологического пожара» может в 15 раз превысить размер ущерба от пожара лесного. Поэтому важно успеть распродать сгоревшую древесину».

По словам ученого, очаги таких «биологических пожаров» уже несколько лет активны в Курганской области. Вкупе с природными и лесными пожарами, которые вернутся весной 2011 года, распространение паразитов может нанести серьезнейший ущерб лесному хозяйству Свердловской области.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 20.10.10

На Урале стартовали судебные слушания по делу кандидата в спецназ, умершего после экзамена. / Белоруссия войдет в состав России. Батьку уберут по «киргизскому сценарию» (ПЛАН КРЕМЛЯ). / В Свердловской области подросток «заминировал» профучилище. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках