российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Антипутинская «Оборона» никакой угрозы нынешней власти не представляет, – мнения экспертов

Антипутинское движение «Оборона» не сможет раскачать «лодку «Единой России» и Владимира Путина». Такое мнение по поводу созданной в Екатеринбурге коалиции в интервью «Новому Региону» высказал политолог Константин Киселев.

«Подобных организаций сейчас множество. И тенденция их появления закономерна. Дело в том, что власть ликвидировала ротацию элиты – разрушен механизм проникновения туда новых людей. Теоретически, единственное, чего все-таки может добиться «Оборона» – это проведения своих лидеров в ту самую элиту», – считает К.Киселев.

Политолог Вадим Дубичев схож во мнении со своим коллегой: «Ничего конкретного об «Обороне» пока сказать нельзя, так как движение появилось недавно и еще не успело показать себя. Никакой угрозы власти они не представляют». По словам В.Дубичева, шансы на выживание новой организации зависят от самих «оборонщиков» – в первую очередь от степени активности и законности действий движения. Общественность воспримет организацию всерьез только при новых, громких и интересных заявлениях.

Председатель фракции «Единая Россия» в областной думе Анатолий Мальцев выразил лояльное отношение к оппзиционерам. «Оборона» не представляет угрозы для партии. Самое страшное, что они могут сделать – внести смуту в сознание людей. Гораздо больше пользы участники движения принесли бы, работая на благо народа. Главное сделать хорошее дело – закопать ямку на дороге, вскопать грядку в саду. Создать молодежное движение очень просто. Но никаких реальных следов его деятельности нет, и вряд ли будут. Не исключено, что «оборонщики» появились в связи с грядущими выборами в нижнюю палату областного парламента. Сейчас, любой гражданин может проявить себя. Существует достаточное количество партий с разными принципами. Однако, несмотря на это 50 процентов уставов «Единой России», «СПС», «Яблока», «Родины» и других партий схожи», – заявил он.

Сами «оборонщики» свою задачу описывают так – сменить действующую власть. Кого именно участники движения хотят видеть на месте Владимира Путина и «Единой России», они не уточнили. «Главное не допустить проведения операции «преемник» и внесения изменений в конституцию для обеспечения возможности действующего президента остаться на третий срок. Мы не будем применять какого-либо насилия, не собираемся проникать в государственные ряды, участвовать в выборах. «Оборона» будет добиваться своих целей через массовые акции протеста и другие мероприятия», – заявил координатор движения Алексей Новоселов.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 23.06.05

Депутат Хабибуллин: мэрия Екатеринбурга устроила мне показательную порку за Устав города. / По факту травмирования детей в пожарной части Екатеринбурга возбуждено уголовное дело. / Депутаты Законодательного собрания Свердловской области недовольны бюджетным посланием губернатора. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках