российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Губернатор Эдуард Россель выступил с бюджетным посланием: 2006 год будет очень сложным

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель выступил в четверг с бюджетным посланием на 2006 год на совместном заседании палат регионального парламента. К десяти часам зал в цокольном этаже здания правительства был полон – помимо депутатов и членов правительства послушать бюджетное посланием приехали главы муниципальных образований региона и руководители крупных промышленных предприятий. Впрочем, интерес участников заседания к докладу губернатора явно носил вынужденный характер. Сразу же после того, как отгремел гимн России, они приняли уютные позы в креслах, а вскоре и вовсе начали «клевать носом» под мерную речь главы губернии. В излишней сонливости, в частности, были замечены депутат облдумы Александр Бухгамер и министр природных ресурсов Александр Ястребков.

Сам же Эдуард Россель выглядел, как обычно, бодрым и свежим. Его доклад занял 30 минут. Как заявил глава Среднего Урала, следующий год для региона станет годом углубленных реформ. В качестве ориентиров для определения бюджетной политики Свердловской области выбраны тезисы президента России Владимира Путина, обозначенные в бюджетном послании на 2006 год и послании федеральному собранию, в котором в качестве неизменно актуальных задач обозначены дальнейший экономический рост и улучшение благосостояния россиян. Кроме того, бюджетная политика региона будет выстраиваться с учетом основного стратегического документа – Схемы развития и размещения производительных сил Свердловской области на период до 2015 года.

Согласно прогнозам, озвученным сегодня губернатором, валовый региональный продукт в 2006 году в текущих ценах будет прирастать на 7,5-8 процентов, индекс физического объема промышленного производства – на 6,5-7 процентов.

По оценке, уровень отечественных инвестиций в 2006 году составит более 100 миллиардов рублей, что в сопоставимой оценке на 11-13 процентов выше уровня 2005 года, иностранных – свыше 800 млн. долларов США (прирост более, чем на четверть).

Прогнозируемый уровень заработной платы в среднем за 2006 год составит 10-10,5 тысяч рублей. Темп ее роста – 122,5 процента. Минимальный потребительский бюджет среднестатистической семьи в год увеличится на 9 процентов и составит около 196 тысяч рублей. Темпы роста реальных располагаемых денежных доходов людей прогнозируются от 107,5 до 109 процентов.

Доходная часть консолидированного бюджета должна быть сформирована в размере 63 – 64 миллиардов рублей. В целом сводный финансовый баланс на 2006 год с учетом всех источников (прибыль, амортизационные отчисления, налоговые и неналоговые доходы) составит порядка 260 миллиардов рублей.

Эдуард Россель особо подчеркнул, что областной бюджет на 2006 год, как и в предыдущие годы, должен быть сформирован как бездефицитный.

В следующем году важнейшим направлением промышленной политики должно стать повышение конкурентоспособности продукции промышленных предприятий за счет последовательного увеличения инвестиций и доли инновационной составляющей. В социальной сфере планируется ввод целого ряда значимых объектов: поликлиника областного госпиталя инвалидов войн, детский онкогематологический центр, ледовый дворец, а также вторая очередь Дворца игровых видов спорта, две новых школы – в Красноуфимске и Нейво-Рудянском, корпус детского противотуберкулезного санатория в Сысертском районе. Планируется провести газ в Тугулым, начать строительство газопроводов в Туринскую Слободу и Бисерть.

Кроме того, одной из неотложных и жизненно важных задач, поставленной перед органами исполнительной и законодательной власти на будущий год – совместное решение социальной модернизации льгот. «Мы должны вместе рассчитать и определиться – какую льготу оставить в натуральном виде, какую перевести на денежную компенсацию», – сообщил Эдуард Россель.

Решение квартирного вопроса – также одна из приоритетных задач. В 2006 году планируется ввести 1 миллион 250 тысяч квадратных метров жилья и выйти в 2007 году на отметку в 1,5 миллиона квадратных метров, – отметил губернатор.

В 2006 году планируется реализовать 22 областные государственные целевые программы. В том числе программы развития автомобильных дорог; учреждений социальной защиты; образования; здравоохранения, культуры, спорта и туризма, патриотического воспитания молодежи, программ социального развития села, государственной поддержки малого бизнеса, экологии и природных ресурсов.

«Год сложный, задачи стоят перед нами грандиозные. Но жизнь показала, что чем напряженней план, тем больших результатов мы добиваемся», – подытожил Эдуард Россель.

Стоит отметить, что только у двух участников заседания возникли вопросы к докладчику. Так, сенатор ППЗС Анатолий Павлов поинтересовался у Эдуарда Росселя как выглядят успехи региона в натуральном выражении, а не процентах и деньгах, которые «съедает инфляция», однако развернутого ответа на свой вопрос он не получил. «Получился голый отчет в рублях. Никакой картины нет. Чтобы в голове провести анализ и оценку, в каком месте стоит наша область, надо знать, сколько тонн, килограммов, кубометров мы произвели», – пожаловался журналистам Павлов.

Депутата облдумы, коммуниста Валерия Новоселова интересовало, что предпринимают областные власти для развития иных видов промышленности, кроме металлургии и машиностроения. «Мы знаем, что около 75% бюджета области формируется за счет металлургии, но при этом хотелось бы услышать, каким образом будут развиваться и другие отрасти, в частности, легкая промышленность. Ведь развивать ее так или иначе необходимо», – заявил депутат. В ответ губернатор напомнил всем присутствующим, что исторически сложилось так, что Средний Урал известен своим металлом, а не зерном или торговлей.

Более из зала не прозвучало ни одного вопроса. Обсуждение послания участники заседания продолжили уже в фойе с журналистами. Так, депутат ППЗС, владелец сети супермаркетов «Кировский» Игорь Ковпак заявил, что его не устраивает тот факт, что власти Свердловской области «традиционно зацикливаются на машиностроении и металлургии».

«При всем уважении к этим отраслям, надо сказать, что очень много свердловчан сейчас работают в малом и среднем бизнесе. Между тем, эта сфера в бюджетном послании совсем не была затронута. А малому и среднему бизнесу надо помогать. А у нас что? Пойди, к примеру, попробуй взять кредит – это же огромная проблема и неподъемные проценты», – говорит Лев Ковпак.

Еще одно опасение у парламентариев вызывает весьма оптимистический прогноз областных властей, касающийся роста благосостояния населения в 2006 году. Напомним, в своем выступлении губернатор с удовлетворением отметил, что минимальный потребительский бюджет среднестатистической семьи в год увеличится на 9 процентов и составит около 196 тысяч рублей. Минимальную же ставку первого разряда тарифной сетки в соответствие с федеральным законодательством, глава области пообещал увеличить с 1 мая 2006 года до 1100 рублей.

«Проблем и сложностей будет много. Рост затрат населения будет расти. Во-первых, с 2006 года мы переходим на 100 процентную оплату коммунальных услуг. Во-вторых, тарифы на услуги ЖКХ могут резко вырасти, поскольку право по их утверждению со следующего года переходит к муниципалитетам, – говорит депутат облдумы Борис Чойнзонов. – К тому же уже сейчас видно, что правительство Свердловской области не укладывается в те рамки инфляции, которые были намечены на 2005 год. Мы можем выпасть за 12 процентов. Если такие темпы инфляции сохранятся, то повышения зарплат могут быть значительно «съедены».

Сенатор ППЗС Анатолий Павлов поделился с корреспондентами идеей, как можно увеличить в будущем году доходы в бюджет области. По его словам для этого всего лишь надо «взяться за торговый бизнес».

«Около 500 тысяч человек работают в сфере торгового бизнеса. Официально каждый из них получает по 3 тысячи рублей, вся остальная зарплата выдается в конвертах. Ликвидировать конверты можно так – если человек по хорошему не хочет повышать официальную зарплату сотрудникам, то к нему приезжает, например, СЭС и отбирает лицензию. При таких условиях руководителям будет выгоднее платить «белую» зарплату. А это – лишний миллиард рублей в свердловскую казну, который можно потратить на социальные нужды. Можно сделать все, только для этого надо проявить политическую волю», – резюмировал господин Павлов.

Ссылка по теме:

Доклад губернатора Э.Росселя >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 23.06.05

Антипутинская «Оборона» никакой угрозы нынешней власти не представляет, – мнения экспертов. / Депутат Хабибуллин: мэрия Екатеринбурга устроила мне показательную порку за Устав города. / По факту травмирования детей в пожарной части Екатеринбурга возбуждено уголовное дело. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках