российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 17:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Первым камнем в закладке торгового центра ИКЕА стала мраморная визитка Эдуарда Росселя

Вчера шведская компания ИКЕА провела в Екатеринбурге торжественную церемонию закладки первого камня торгово-развлекательного центра МЕГА. На московском тракте под летним шатром собрались известные каждому уральцу VIPы – губернатор Свердловской области Эдуард Россель, областной министр торговли Вера Соловьева, председатель Облдумы Николай Воронин, администрацию Екатеринбурга представлял первый вице-мэр Виталий Смирнов. От шведской компании выступал заместитель генерального директора IKEA Россия Андерс Биннмур. Он и открыл долгожданное торжественное мероприятие.

Как признался журналистам Россель, он его ждал целых 12 лет. «Общая площадь торгово-развлекательного центра МЕГА будет 140 тыс. квадратных метров, на 1 тысячу больше, чем говорили ранее. В планах расширять площади, – рассказал господин Биннмур. После него с приветственным словом выступил свердловский губернатор. С нескрываемой гордостью он сообщил, как много усилий ему пришлось потратить, что появился такой «уникальный торговый центр, которого нет на территории от Екатеринбурга до Владивостока, и не будет». Когда Биннмуру перевели заявление Росселя, швед по-дружески похлопал его по плечу, а позже сообщил прессе, что IKEA сегодня ведет строительство ТРЦ МЕГА в 12 городах-миллиониках РФ, в том числе Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Воронеже, Волгограде, Саратове, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Уфе.

Живой интерес у VIP-ов и журналистов вызвала сама процедура закладки первого камня в строительство МЕГИ. Вместо камня в зал вынесли оцинкованный ящик, куда шведы по традиции призвали присутствующих положить свои визитки. Неожиданно Россель вынул из кармана свою фирменную мраморную визитку и громогласно заявил: «Никогда никому не давал своей визитки. Такую имеют только Кеннеди, его жена, первый посол США в Екатеринбурге». Демонстративно положив свою фирменную визитку в ящик, он добавил: «Все бумажные сгниют, а моя останется, она будет вечная. Все будут знать, что там лежит каменная визитка от губернатора Свердловской области».

Затем Россель вместе Биннмуром дружно взялись за лопаты и начали закапывать камень-ящик в специально подготовленное для этого торжественного события место. Спустя несколько секунд, губернатор по-дружески передал лопату сначала Воронину, потом Смирнову и заявил: «12 лет прошло, чтобы добраться до этой лопаты», посоветовав шведам поставить памятную плиту на месте так называемой закладки первого камня. И эта была не единственная рекомендация Росселя. На брифинге он также посоветовал Биннмуру назначить точную дату пуска в эксплуатацию ТРЦ МЕГА – с 7 октября на 8 октября. Швед не с первого раза понял, какой был обозначен срок, пришлось переспрашивать. «7 октября родился президент Путин, а 8 октября – губернатор Свердловской области. Предлагаю начать отмечать седьмого вечером и продолжить на следующий день», – пояснил губернатор, предлагая совместить обе даты.

Отметим, общая площадь торгового центра составит порядка 140 тыс. квадратных метров, ориентировочный объем инвестиций – около 250 млн. долларов. Помимо IKEA якорными арендаторами станут французский продуктовый гипермаркет «Ашан», магазин «Все для дома и сада» немецкой розничной сети OBI и российская компания по торговле бытовой техникой и электроникой «М-Видео».

Как ранее сообщал «Новый Регион», представителям IKEA в Екатеринбурге пришлось столкнуться с немалыми трудностями. Сначала чиновники мэрии потребовали от иностранной компании делать отчисления в муниципальный фонд, затем возникли экологические проблемы. В настоящее время, по заверениям шведов, все эти вопросы урегулированы.

Екатеринбург, Татьяна Павлова

Екатеринбург. Другие новости 24.06.05

Женщины-водители стали виновницами двух ДТП в Екатеринбурге. / СУАЛ строит новый завод по производству алюминиевой антипригарной посуды. / 24 июня ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках