российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура завершила часть расследования по делу о махинациях с акциями «Банка24.Ру»

Свердловская областная прокуратура закончила расследование по уголовному делу в отношении экс-председателя правления «Банка24.Ру» Александра Белых. Он обвиняется прокуратурой по статье 179 УК РФ («Принуждение к совершению сделки или отказу от нее»). Стоит отметить, что незадолго до передачи дела в суд прокуратура переквалифицировала обвинение, существенно смягчив ответственность господина Белых. Следствие признало, что банкир при продаже акций ОАО «Банк24.Ру» не был в сговоре с депутатами гордумы Александром Хабаровым и Александром Вараксиным. Если суд признает Александра Белых виновным, ему будет грозить вместо 10 лет всего два 2 года, сообщает газета «Коммерсант».

Александр Белых является одним из основных фигурантов по печально известному делу «Банка24.Ру». По версии прокуратуры Свердловской области, господин Белых передал 20 процентов акций банка в оперативное управление экс-лидеру ОПС «Уралмаш» Александру Хабарову, который выступил с критикой в адрес менеджмента банка. Он обвинил главу финансового учреждения Сергея Лапшина в непрофессионализме и заявил о намерении заменить нынешнее руководство банка на более эффективное и профессиональное. Но держателю основного пакета акций «Банка24.Ру» Сергею Лапшину, который также является председателем совета директоров банка, удалось переиграть ситуацию. Он выменял акции своего банка на 19,66 процента акций завода «Стройпластполимер». Они были отданы депутату гордумы, лидеру так называемой Центральной группировки Александру Вараксину, в интересах которого, по версии следствия, и действовал Александр Хабаров.

По факту совершенных депутатами действий прокуратура возбудила уголовное дело по части 2 статьи 179 УК РФ «Принуждение к совершению сделки или отказу от ее совершения организованной группой». То есть банкир и депутаты, по версии следствия, осуществляли эту сделку, будучи в сговоре друг с другом. По решению Верх-Исетского суда Александр Белых и Александр Хабаров были арестованы. Вараксин, сумевший уехать из города в день ареста Хабарова, был объявлен в федеральный розыск. О месте его нахождения правоохранительным органам не известно до сих пор.

Следственно арестованный Александр Хабаров просидел в СИЗО № 1 два месяца. 27 января 2005 года его нашли мертвым – он висел в петле в собственной камере. Фигурантом дела о принуждении к совершении сделки он быть перестал, прокуратура возбудила другое уголовное дело – в рамках расследования обстоятельств смерти Хабарова.

Адвокаты второго задержанного, Александра Белых неоднократно пытались обжаловать арест своего подзащитного в областном суде, в том числе используя и медицинские справки о плохом состоянии здоровья своего клиента – у него якобы был обнаружен рак, что требовало постоянного употребления дорогостоящих лекарств и наблюдения у врачей. Но все кассационные жалобы оставались без удовлетворения, вплоть до апреля 2005 года, когда Верх-Исетский федеральный суд отказал прокуратуре в дальнейшем продлении срока ареста для Белых. Экс-банкир вышел на свободу.

Вчера стало известно, что расследование уголовного дела в отношении господина Белых закончено и областная прокуратура передает дело в суд для дальнейшего рассмотрения. По словам адвоката Александра Белых Николая Мельника, незадолго до передачи дела в суд прокуратура переквалифицировала обвинение с части 2 статьи 179 УК РФ («Принуждение к совершению сделки или отказу от ее совершения организованной группой») на часть 1 «Принуждение к сделке». «Это значительно смягчает уголовную ответственность моего подзащитного», – заявил адвокат. Дело в том, что если суд согласится с обвинением прокуратуры, экс-банкир будет осужден не на 10 лет, как подразумевает часть 2 статьи 179, а лишь на 2 года лишения свободы. Но при этом защита рассчитывает, что суд оправдает Александра Белых.

Дата рассмотрения дела пока не определена, как и то, какой суд будет им заниматься. Между тем в суде будет рассматриваться только обвинение Александру Белых. Материалы дела, в котором в качестве обвиняемого фигурирует Александр Вараксин, выделены в отдельное производство, и следствие по ним будет закончено только тогда, когда президента бизнес-клуба «Глобус» задержат. При этом в прокурорских кругах также не исключают, что господину Вараксину, как и Александру Белых, переквалифицируют обвинение с части 2 на часть 1 статьи 179 УК РФ. Такое же решение наверняка было бы принято и в отношении Александра Хабарова, если бы он был жив.

Стоит отметить, что в политических и деловых кругах Екатеринбурга уже давно сложилось мнение, что возбуждение уголовного дела в отношении депутатов Александра Хабарова, Александра Вараксина и Александра Белых было лишь поводом для ареста господина Хабарова. Напомним, что накануне этого события глава Совета федерации Сергей Миронов направил запрос в МВД России с целью проверить, действительно ли в Екатеринбурге 15 сентября прошла так называемая «сходка криминальных авторитетов» у гостиницы «Большой Урал». Речь идет о митинге, который после захвата школы в Беслане провел Александр Хабаров совместно с Александром Вараксиным. На нем Хабаров прилюдно заявил, что не пустит в город кавказских криминальных авторитетов, в чем его полностью поддержал Александр Варакин. Эту же причину для задержания выдвигал и сам Александр Хабаров в интервью журналистам сразу после своего ареста.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 24.06.05

Двое пьяных мужчин избили медсестру травмпункта. / В июне по вине водителей автобусов в Екатеринбурге произошло более 40 ДТП. / Первым камнем в закладке торгового центра ИКЕА стала мраморная визитка Эдуарда Росселя. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках