российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 17:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты екатеринбургской думы будут рассматривать поправки в Устав города до глубокой ночи

Депутаты комиссии по местному самоуправлению думы Екатеринбурга приступили сегодня к заключительному рассмотрению поправок в Устав города. Одобренные сегодня решения будут вынесены на обсуждение парламента 28 июня. Депутаты поставили себе задачу во что бы то ни стало рассмотреть все поправки сегодня. Всего их насчитывается более 300.

За первые два часа народным избранникам удалось обсудить всего 3 поправки. Потом дело пошло быстрее, на данный момент рассмотрено около трети представленных документов.

Среди одобренных изменений в Устав – вопрос о пребывании мэра Екатеринбурга на своем посту. Предложение ограничить его 2 сроками было принято членами комиссии гордумы единогласно.

Депутаты также приняли решение исключить из ряда статей Устава Екатеринбурга норму, согласно которой депутаты могут рассматривать вопросы (преимущественно касающиеся муниципальной собственности), по представлению мэра города. С учетом принятой поправки парламентарии смогут инициировать обсуждение этих вопросов самостоятельно, без представления градоначальника.

Еде одна одобренная сегодня поправка даст право городской думе утверждать структуру горадминистрации по предложению мэра.

Также депутаты одобрили изменения, касающиеся формирования избирательной комиссии Екатеринбурга, учреждения собственных СМИ гордумы для публикации нормативных актов и информации о деятельности парламента.

Как передает корреспондент «Нового Региона», принятие поправок в Устав проходит напряженно, по ряду вопросов между депутатами и представителями мэрии возникали ожесточенные споры. Сейчас в заседании объявлен перерыв на обед, после чего парламентарии вернутся к обсуждению поправок. Депутаты хотят обязательно сегодня рассмотреть все предложения, чтобы вынести их на обсуждение гордумы 28 июня. Они готовы заседать до глубокой ночи, лишь бы не откладывать этот вопрос ни на день. Депутаты опасаются, что на членов комиссии может быть оказано давление и ряд принципиально важных поправок будут отозваны.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 24.06.05

В екатеринбургском избиркоме идут не обыски, а осмотр – прокурор Ленинского района Петр Решетников. / Обыски в горизбиркоме связаны с невыплатой зарплаты, – мэрия Екатеринбурга. / Обыск в горизбиркоме связан с принятием Устава Екатеринбурга, – первые комментарии участников событий. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках