российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале провалилась многообещающая экспедиция по поиску военных самолетов Для успеха не хватило денег и компетенции

Экспедиция по поиску в Свердловской области пяти разбившихся в годы войны американских боевых самолетов фактически закончилась ничем. Как передает корреспондент «Нового Региона», из-за отсутствия спецподготовки поисковики не смогли идентифицировать найденные обломки, а на продолжение поисков не было денег. Точное нахождение находок сейчас неизвестно – руководитель общественной организации «Экстрим» Владимир Рыкшин утверждает, что вынужден их хранить у друзей.

Поиски разбившейся во время перегона из США в СССР авиатехники были начаты в мае нынешнего года в районе города Михайловска (Свердловская область). Поисковая организация «Экстрим» утверждала, что владеет информацией о четырёх предположительных местах падений самолетов – хребет Коноваловский увал в районе Верхних Серег, Хребет Бардык, Артинский район, где, предположительно, упал истребитель P-39 Aircobra и Киргисанский хребет в районе Бисерти. Пятым самолетом, по данным поисковиков был бомбардировщик DC-3/С-47 «Дуглас», пилотировал который погибший капитан Фадеев.

В мае поисковикам удалось отыскать могилу Фадеева и установить над ней православный крест. Кроме того, недалеко были обнаружены обломки самолета – их идентифицировали, как принадлежащие тяжелому американскому самолету. На этом поиски фактически были завершены. Вместе с тем, как сообщил «Новому Региону» Владимир Рыкшин, продолжить дальнейшие изыскания не позволяет отсутствие средств – остальные места так и остались необследованными.

По словам Рыкшина, найденные под Михайловском обломки предположительно бомбардировщика были переданы на экспертизу специалистам авиаремонтного завода в Екатеринбурге. Между тем, установить их принадлежность к конкретному типу самолета так и не удалось. «На заводе нам сказали, что они принадлежали либо «Дугласу», либо «Бостону» (американский бомбардировщик B-25, – прим. «НР»). Сейчас все что мы нашли, находится у моих друзей», – говорит Владимир Рыкшин. В «Экстриме» пока не знают, как дальше поступить с найденными артефактами. Продолжатся ли поиски самолетов в будущем году, здесь также не решили – на эти цели нужно несколько сотен тысяч рублей.

Ссылка по теме:

В Свердловской области снаряжают экспедицию на поиск разбившихся в годы войны американских самолетов >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 29.10.10

Александр Мишарин улетел изучать зарубежный выставочный опыт. / Уральские гаишники случайно задержали объявленного в розыск мужчину – преступник переходил дорогу не по правилам. / В Екатеринбурге МУП «Водоканал» требует увеличить тарифы и инвестнадбавки. Для убедительности пугая водным дефицитом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках